Интервью Джобса, часть 1

Журнал Fortune опубликовал интервью Стива Джобса, которое скорее выглядит монологом Джобса на различные темы. Тем не менее, в этом интервью очень много интересной информации о процессах в компании, о людях, которые там работают, о видении Стивом будущего компании и даже немножко о том, что будет дальше. Учитывая, что Джобс нечасто дает интервью, их всегда интересно читать. Поскольку интервью довольно большое, я решил разбить его на несколько частей, и буду публиковать их на этой неделе по очереди.
————————-
О рождении iPhone
У нас у всех были мобильные телефоны. Мы просто ненавидели их, они ужасны в использовании. Программное обеспечение у них ужасное. Аппаратная часть тоже не сильно хороша. Мы говорили с друзьями, и они тоже ненавидели свои мобильники. Было ощущение, что все ненавидели свои телефоны. И мы увидели, что из этого можно сделать нечто более мощное и более интересное для лицензирования. Это огромный рынок. Миллиард телефонов продается каждый год, и это практически на порядок больше, чем количество продаваемых музыкальных плееров. Это в четыре раза больше, чем количество продаваемых в год компьютеров.

Это была сложная задача. Давайте сделаем отличный телефон, в который мы влюбимся. У нас уже была технология. У нас была миниатюризация из iPod. У нас была мощная операционная система с Мака. Никто не задумывался о том, чтобы такую сложную систему как OS X поместить в телефон, так что это было непросто. Мы много обсуждали в компании, можно ли это сделать. И это как раз была та ситуация, в которой я должен был принять решение и просто сказать “Мы будем это делать. Давайте попробуем.” Самые толковые программисты говорили, что они могут это сделать, так что давайте дадим им шанс. И у них получилось.”
О контакте Apple с потребителями
Мы запустили iTunes, потому что мы все любим музыку. Мы сделали, по нашему мнению, лучшую программу для работы с музыкой. Затем мы захотели носить нашу музыкальную коллекцию с собой. Команда хорошо поработала. И причина, почему они так сильно вложились — потому что мы все этого хотели. Понимаете? В том смысле, что первые несколько сотен пользователей продукта были мы сами.
Речь не о поп-культуре, и не о том, чтобы обмануть людей, и не в том, чтобы убедить людей, что они нуждаются в чем-то, что им на самом деле не надо. Мы определяемся с тем, чего хотим сами. И, мне кажется, что у нас неплохо получается продумать, захочется ли того же другим людям. За это нам и платят.
“Вы не можете просто пойти и спросить у людей, к примеру, что будет следующим хитовым продуктом. Есть у Генри Форда отличная цитата, да? Он сказал “Если бы я спрашивал у своих покупателей что им надо, они бы мне сказали “Более быструю лошадь”.”

О выборе стратегии
Мы не исследуем рынок. Мы не нанимаем консультантов. Единственные консультанты, которых мы наняли за десять лет моего руководства, это была компания для анализа стратегии розничных продаж Gateway, чтобы мы не наделали тех же ошибок, которые сделали они (при открытии розничных магазинов Apple). Но мы никогда не нанимаем консультантов. Мы просто хотим создавать отличные продукты.
“Когда мы открыли iTunes Music Store, мы сделали это потому, что думали, как было бы здорово покупать музыку в электронном виде, а не потому, что мы хотели изменить музыкальную индустрию. В том смысле, что тогда нам казалось таким очевидным, что рано или поздно вся музыка будет распространяться в электронном виде. Оно было очевидно, потому что зачем тратить деньги? (На производство CD, дистрибуцию). У музыкальной индустрии огромные обороты. Так зачем все эти лишние траты, когда можно просто пересылать электроны, что куда проще?
Что движет сотрудниками Apple
У нас нет возможности делать очень много вещей, и поэтому те некоторые, которые мы делаем, должны быть превосходными. Потому что это наша жизнь. Жизнь коротка, а потом ты умираешь, ведь так? Так что это то, что мы решили делать в нашей жизни. Мы могли бы сидеть в монастыре где-то в Японии. Мы могли бы плавать по морям. Кто-то из директоров мог бы играть в гольф. Они могли бы управлять другими компаниями. И мы все выбрали именно этот путь в нашей жизни. Так что он должен быть чертовски хорош. Он должен того стоить. И так оно и есть, как нам кажется.
Почему люди хотят работать в Apple
Причина заключается в том, что то, что вы делаете в Apple, больше нигде невозможно делать. Разработки давно уже нет в большинстве PC компаний. В компаниях потребительской электроники, они не разбираются в программной части продукта. Так что вы на самом деле не можете создавать в других компаниях такие продукты, как это можно делать в Apple. Apple — единственная компания, у которой все происходит под одной крышей.
Нет другой компании, которая могла бы выпустить MacBook Air, и причина не только в том, что мы контролируем аппаратную часть, но и в том, что мы контролируем операционную систему. Есть глубинное взаимодействие между операционной системой и аппаратной частью, которое позволяет нам делать это. Такого глубинного взаимодействия между Windows и ноутбуком Dell нет.
Наше ДНК такое, как у компании, направленной на потребителя — за это и голосует индивидуальный потребитель кошельком. Это именно те, о ком мы думаем. И мы думаем, что наша задача в том, чтобы отвечать за полный цикл ощущений пользователя. И если что-то не так — это наша вина, без всяких вариантов.