Таможня берет добро??? Как бы не так!

Я обещал вчера написать статью о сравнении цен на “не-Apple” технику, которую можно купить в США и в России, чтобы проверить, есть ли такой же прирост в стоимости этой техники, как тот, который мы наблюдаем в случае с техникой Apple. (Драматическая пауза). Но вместо нее у меня для вас есть другая, не менее интересная информация. Я бы даже сказал – куда более интересная, и даже местами шокирующая. Постараюсь кратко и по сути.
Каждый раз, когда заходит разговор о цене на импортированную технику, и я пишу о том, что техника Apple в России стоит слишком дорого, всегда находятся защитники, которые начинают рассказывать мне о том, что “не так уж и дорого”, “в Европе дороже”, “в России дурацкое законодательство”, “в России высокий уровень пиратства” (а это-то тут при чем?). Большое издание Компьютерра даже разродилось разгромной статьей, в которой доказывала, что наивно писать такие письма и рассказала о разнице стоимости автомобилей, джинсов и прочих товаров между США и Россией, тем самым вроде как доказывая нам всем, что “придется платить”.
Но вот что интересно. Ни ОДИН из этих “защитников” так ни разу не привел мне реального размера импортных пошлин, акцизов и прочих налогов, которые должны платить импортеры техники при ввозе ее на территорию Российской Федерации. Вот правда, НИ РАЗУ никто не написал мне “импортная пошлина столько-то %, акцизы – столько-то %, НДС – столько-то %“. Я все думал — интересно, почему? Неужели ни у кого нет такой информации?

И это не считая того факта, что импортер техники вряд ли получает оборудование у Apple Inc по розничной цене в США. В США даже студенческая скидка — 10% без предъявления какого-либо документа, а уж дистрибутеру должны как минимум делать скидку 25%, а то и все 30%. Но это информация, которую на данный момент никак не проверить. Зато, как оказалось, информацию о таможенных ставках вполне можно узнать — большое спасибо за это пользователю “jonnyk_t“, который и поделился со мной источником этой информации сегодня ночью.
Поэтому мы сразу и переходим к государственному документу под названием “Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности“, с которым любой желающий может ознакомиться здесь. В этом чудеснейшем документе мы можем обнаружить раздел:
РАЗДЕЛ XVI МАШИНЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕХАНИЗМЫ; ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ; ИХ ЧАСТИ; ЗВУКОЗАПИСЫВАЮЩАЯ И ЗВУКОВОСПРОИЗВОДЯЩАЯ АППАРАТУРА, АППАРАТУРА ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКА, ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
в котором есть подраздел:
8471 Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные:
А дальше — самое интересное — номенклатуры (я изложу все, которые могут нас заинтересовать):
– 8471300000 – машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея
– 8471410000 – – содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет
– 471490000 – – прочие, поставляемые в виде систем
– 8471500000 – блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
По описанию все эти позиции очень похожи на персональные компьютеры, и в этом документе я не нашел других, более подходящих, позиций. Если найдете — поделитесь знаниями, пожалуйста. А пока что настало время выхода на сцену самой главной информации этой статьи, а именно цифровых показателей по импорту этих номенклатур. Нервных, беременных и представителей Apple/Apple IMC прошу не смотреть.
Итак, по ВСЕМ вышеуказанным номенклатурам:
Импортная пошлина
Нет
Временная импортная пошлина
Нет
Акциз
Нет
НДС
18 % (базовая)
Шокированы? Я тоже. Но это не все. Цитата из Russia Week:
В июле 2006 года правительство обнулило пошлины на готовые компьютеры. В октябре на девять месяцев были обнулены пошлины на большинство видов процессоров.

В июле 2006 года, дорогие друзья! Полтора года назад!
Разве что я что-то очень радикально не понимаю во внешнеэкономической деятельности или пропустил какой-то важный законодательный акт вроде “Импортные пошлины на технику Apple”, и в этом случае прошу меня поправить. Но я не понимаю, где тут можно ошибиться — закон вполне явно и определенно говорит о том, что импортных пошлин на ввоз готовых компьютеров НЕТ. Возможно, именно этим и объясняется такая небольшая разница в стоимости ноутбуков Dell или Sony между США и Россией?
А, может быть, техника Apple импортируется в Россию под видом комплектующих, на которые до сих пор есть импортные пошлины в размере 5-10%? Ну так Министерство Экономразвития РФ и их собирается “обнулить” в ближайшее время — совсем никаких оправданий не останется.
Мой замечательный друг Гена любит цитировать русского писателя Салтыкова-Щедрина в “Истории города Глупова”, где тот написал: “Как только человек говорит о патриотизме – значит ворует”. Мне кажется, сейчас мы наблюдаем очень похожую ситуацию, в которой если человек начинает говорить о пошлинах на ввоз компьютеров, то это означает, что он каким-то образом просто замешан в этой ситуации (и в дележе денег, полученных при подобной махинации). Мне очень интересно узнать, кому на самом деле компания-импортер платит пошлину при ввозе компьютеров?
Но, поскольку Apple и другие компании, занимающиеся ввозом и продажей техники Apple в Россию, хранят гордое молчание, мы спросим у другой организации. Всего лишь через дорогу от моего дома в Москве есть организация под названием Государственный Таможенный Комитет, которая ведает не только уровнем импортных пошлин, но и занимается контролем за их уплатой. Вот именно у ГТК ассоциация Мак-пользователей, официальная регистрация которой состоится в ближайшее время, и собирается поинтересоваться: “По какому праву Государственный Таможенный Комитет облагает импортными пошлинами импорт техники Apple, как утверждает компания Apple IMC (или как там ее зовут сейчас), когда вот Министерство Экономразвития отменило импортные пошлины на ввоз готовых компьютеров??”. И присовокупить интервью сотрудника Apple IMC Евгения из магазина Re:store в ТЦ “Европейский”, в котором он утверждает, что при импорте в Россию Apple вынуждена платить импортные пошлины.
Уверен, что ответ от ГТК мы получим быстро — сейчас вообще государственные организации в России очень часто идут навстречу людям, что, безусловно, приятно, и к тому же облегчает жизнь простым людям вроде нас, пользователей Маков. А судя по содержанию документа “Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности”, уже можно попытаться предугадать ответ от ГТК.
Отвечая на вопрос многих, хочу сказать, что я понимаю, что Apple, конечно же, коммерческая организация, и она вольна устанавливать какие угодно цены на свое оборудование, хоть в 20 раз выше, чем в США. Только вот тогда не надо лицемерия и рассказов о том, какое кривое законодательство в России, и как тяжело сюда импортировать технику, и какие высокие в России импортные пошлины. Может, на другие товары они и высокие, но, как было продемонстрировано выше, на ГОТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ импортные пошлины равняются НУЛЮ. Значит, мы имеем дело либо с жадностью самой Apple, либо с жадностью компании, импортирующей оборудование на данный момент (либо и то, и другое).
В любом случае, мне кажется, что тему с высокими импортными пошлинами можно закрывать, и можно начинать искать другую причину такой дороговизны техники Apple. Узнаем ли мы ее когда-то? Посмотрим. Я — человек настойчивый.
ДОПОЛНЕНИЕ: Экспортные пошлины на вывоз компьютерной техники из США тоже равны НУЛЮ. Информация взята с сайта Customs Info с помощью знающих людей, которым нет оснований не доверять.
По подсказке этих же людей примерная формула расчета при импорте компьютерного оборудования выглядит так (выведем ее на примере партии стоимостью в 30 млн рублей). Берется стоимость партии CIF (COST INSURANCE FREIGHT) – стоимость, страховка, логистика, которые в нашем случае составляют 30 млн рублей “за всё”. Плата за растаможку этой партии равняется (внимание!) 50 тысяч рублей! Затем к этой стоимости добавляется НДС в размере 18% и всё, техника ввезена и готова к продаже на территории России. Напомню на всякий случай, что ни экспортных платежей при вывозе из США, ни импортных пошлин при ввозе техники в Россию НЕТ.

Давайте сделаем так, чтобы нас все-таки услышали — по возможности дайте ссылки на эту статью у себя в блогах и ресурсах.