Игра в одно "касание"

iPod touch, безусловно, очень интересный продукт, и с ростом функциональности у него есть все шансы стать достойным многофункциональным устройством, возможности которого простираются далеко за пределы простого воспроизведения аудио и видео. С одной стороны, рост функциональности смогут обеспечить производители программного обеспечения, после того, как в феврале Apple выпустит SDK для разработки приложений для iPhone/iPod touch.
С другой стороны, Apple сама расширяет возможности устройства, выпуская обновления и дополнительные программы для этой платформы. И вот тут-то и кроется очень серьезная проблема для российских пользователей iPod touch, с которой они уже столкнулись, пытаясь купить пакет программ для плеера, выпущенный Apple в январе 2008 года.

Проблема заключается в том, что даже если у пользователя есть совершенно легально приобретенный на территории Российской Федерации iPod touch, он все равно не может реализовать свое желание купить набор из пяти приложений для iPod touch, которые Apple продает за 20 долларов. При этом, хочу напомнить, что сам iPod touch официально доступен в РФ, сертифицирован для продажи здесь и весьма успешно продается через различные розничные сети. (Тот факт, что разница стоимости iPod touch в РФ и в США просто не укладывается в нормальные рамки, мы обсудим в какой-нибудь другой статье, сейчас мы не об этом).
Теперь представим себе ситуацию. Пользователь приобретает сертифицированное устройство (за условно говоря “цена в США+50%”, хотя сейчас в России цена даже выше), использует его и радуется. Тут Apple выпускает обновление программного обеспечения, которое добавляет приложения и другие возможности устройству, и устанавливает невысокую цену в 20 долларов за такое обновление. И внезапно оказывается, что пользователь, даже готовый заплатить эти деньги за обновление, НЕ МОЖЕТ этого сделать, потому что Apple просто не предусмотрела такой возможности для пользователей из стран, в которых не существует iTunes Store.

Справка: iTunes Store – онлайновый магазин, в котором Apple продает музыку, фильмы, сериалы, аудиокниги и другой контент для iPod, iPhone, Mac/PC и Apple TV. iTunes Store доступен в полуторадесятке стран, и, соответственно, расплачиваться кредитными картами и другими электронными средствами могут только резиденты этих стран. Конечно, есть несколько способов, как можно завести себе учетную запись в iTunes Store, не будучи резидентами стран, в которых магазин официально открыт, но с юридической точки зрения такие учетные записи незаконны, да и завести их тоже не так уж и тривиально. Поэтому большинство пользователей iPod touch в России (да и не только в России, но и в других странах, где отсутствует iTunes Store) фактически оказались “отрезанными от прогресса” обновлений для iPod touch.
Что-то мне подсказывает, что это можно классифицировать не просто как технический прокол или неуважение к пользователям, а как вполне сознательное игнорирование интересов потребителей этого рынка. Ведь ситуация, когда устройство есть, а должной поддержки ему – нет, не совсем нормальна. Тогда почему это сходит Apple с рук?
Потому что Apple просто пользуется лояльностью пользователей своей продукции, которые, получив “тычок” от компании, готовы сжать зубы, терпеть, “входить в положение”, объяснять себе и другим, почему это нельзя сделать, и так далее. Может, хватит это делать и стоит показать компании, что это она для пользователей, а не пользователи для компании? В конце концов, это раньше можно было оправдывать ситуацию отсутствием официального Apple в России, и валить все на Apple IMC, но теперь-то ситуация изменилась. Теперь на территории Российской Федерации есть представительство компании Apple, которое отвечает за все, что происходит относительно этой компании и ее продукции.
И с точки зрения конечного пользователя, ситуация совершенно проста и однозначна: продукт есть, а должной поддержки по нему и его функциональности нет. По-моему, если я не ошибаюсь, такие вопросы находятся в прямом ведении государственной организации под названием РосПотребНадзор – Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – которая, судя по названию, и призвана обеспечить благополучие пользователей и их защиту перед лицом корпораций.
Поэтому, как мне кажется, единственный действенный и быстрый способ заставить Apple пойти навстречу пользователям – это написать заявление в РосПотребНадзор о том, как компания игнорирует интересы российских пользователей плееров iPod touch. А уж РПН разберется, что с этим делать – в конце концов, РПН умеет разговаривать и с более крупными компаниями, чем Apple. А это, в свою очередь, заставит Apple уважительно относиться к этому рынку и потребителям этого рынка.
ЗЫ Я бы написал такое заявление, но у меня нет iPod touch.