Страсть Джобса

Избранные куски из разговора Джобса с журналистами.
Об Amazon Kindle, книжной читалке.
Тупиковая ветвь, потому что американцы перестали читать.
“Не имеет значения, хорош или плох продукт, факт заключается в том, что люди больше не читают,” сказал Джобс. “40% населения США прочитали одну или меньше книг за прошлый год. Проблема всей концепции заключается именно в том факте, что люди больше не читают книг”.

(А вот по этому поводу я бы посмотрел какую-то статистику, потому что даже в нашей глуши (там, где мы жили в Штатах), в книжном магазине всегда было полно народу, да и Amazon тоже наверняка видит статистику покупок, и решение о выпуске Kindle принималось не с “бухты-барахты”. Проблема Kindle, как мне кажется, в том, что на данный момент Kindle очень сильно “заточен” под американский рынок, и локализовать его для выпуска на местные рынки может быть весьма сложно – это вам не iPod, который играет mp3 и aac в любой части мира. Интересно будет посмотреть, оправдается ли предсказание Джобса.
О Google Android, открытой платформе для разработки программного обеспечения для смартфонов.
“Создав телефон, могу сказать, что это куда сложнее, чем выглядит со стороны”, говорит Джобс. “Мы посмотрим, насколько хорошим окажется их программа, и мы посмотрим, как на нее отреагируют потребители, и какими темпами она будет продвигаться на рынке.” В поиске варианта, как не пропустить мобильный рынок, “Google достигла своей цели без Android, и сейчас, по моему мнению, Android им больше мешает, чем помогает. Он разделит их и людей, которые хотят быть их партнерами.”
(Уж не об Apple ли говорит Джобс, раз Android фактически будет конкурировать с iPhone?)

Об Apple TV 2.0 и модели продаж фильмов
“Мы не собираемся конкурировать с кабельными операторами. Вся эта индустрия, их стратегия по захвату рынка странная, и не цельная. Наша модель – как DVD.”

(И он прав, как мне кажется. Только у стратегии Apple есть все шансы заменить DVD, и победить в войне форматов Blu-Ray vs HD DVD. В этом случае, пользователям не надо заморачиваться на то, какой проигрыватель покупать, чтобы не прогадать с форматом. Будущее – за цифровым видео, и Apple это прекрасно понимает. Вместо покупки DVD (в любом формате) пользователь просто покупает фильм в интернете с помощью приставки вроде Apple TV и тут же смотрит его на своем телевизоре. Конечно, есть фанаты, которые любят коллекционировать диски, но для большинства пользователей такая модель вполне достаточна.)

О Билле Гейтсе
“Уход Билла из Microsoft – это очень важно. Это большое событие, и я считаю, что ему надо отдать должное за его вклад.”
(Давно уже не секрет, что Стив и Билл друзья и дух соперничества между ними, судя по всему, остался в прошлом. Оба они достигли достаточно много, чтобы просто получать удовольствие от общения “с умными людьми”, то есть друг с другом.)
Отсюда