100 млн туда, 100 млн сюда…

Во время своей прощальной речи на CES Билл Гейтс упомянул один интересный факт: “Теперь 100 миллионов людей используют Vista”. Однако это скорее выдавание желаемого за действительное, чтобы произвести впечатление, потому что даже пресс-релиз Microsoft говорит о “100 миллионах проданных лицензий” (а не фактически установленных).

Но при этом даже факт продажи 100 миллионов лицензий — это некоторое преувеличение, мягко говоря. На самом деле подразумеваются “отгруженные” 100 миллионов лицензий, которые, конечно же, не учитывают количество реально установленных Vista или “даунгрейднутых” переходов обратно на Windows XP. Cамым интересным числом в этой ситуации стала бы цифра отгруженных лицензий на Windows XP за последние 6 месяцев.
Похожая ситуация была с плеером Zune, когда Microsoft установила для себя планку в 1 миллион проданных плееров к июню 2007 года. Конечно же, Microsoft радостно заявила, что они этой цели достигли, хотя на самом деле произошло то, что в мире бизнеса называют overstocking — отгрузить побольше товаров реселлерам и дистрибутерам, чтобы объявить о высоком уровне продаж.
А после этого Zune продолжали пылиться на складах реселлеров, в связи с чем Microsoft была вынуждена выпустить обновленную прошивку с Zune 2.0 для первого поколения плееров. Хотя с точки зрения продвижения нового поколения плееров это совершенно не имело никакого смысла, но распродать “залежавшиеся” запасы плееров как-то надо было.
В оправдание Microsoft можно лишь сказать, что практика overstocking совершенно не нова, и придумана не ими. Даже Sony использовала ее в конце 2006 года, расталкивая PlayStation 3 по складам реселлеров, чтобы сообщить о более высоких продажах приставки, чем в действительности.