Разница между IE7 и вирусом

Забавная заметка от Курта Кэгла, разработчика, автора блога на Oreilly и издателя журналов об XML и SVG, об IE 7. Я перевел только некоторые отрывки из его текста, полный текст в оригинале доступен по ссылке внизу.
—————-
Как можно назвать программу, которая загружается тайком и без вашего разрешения, может заблокировать ваш компьютер так, что вы не сможете к нему доступиться, отбирает большое количество системных ресурсов и часто “падает” в процессе работы? Обычно я бы назвал такую программу вирусом, за исключением последней части… вирусы обычно работают стабильно (и при этом хорошо написанные). А с другой стороны, это замечательное описание Internet Explorer 7.0

И вот я сижу и смотрю на заставки установщика, на котором показывается только часто используемый индикатор “мы-что-то-делаем-в-фоновом-режиме”, который всего лишь сообщает мне, что устанавливаются компоненты Internet Explorer Core. И я не могу сказать “Нет, не ставьте это, я все еще разрабатываю приложения, совместимые с IE 6!”. Вы также не можете сказать “Мне НЕ нравится, что IE поедает ресурсы системы, и я провел 6 часов в глубинах реестра, убирая оттуда упоминания об IE, поэтому не надо его устанавливать!”. И в любом месте установки вы не можете сказать “Подождите, мы еще не протестировали его с нашей корпоративной средой, чтобы проверить, что наши приложения, которые мы разрабатывали многие годы, будут работать в вашем дурацком браузере!”. Неееет, вы будете устанавливать Internet Exporer 7, и мы даже не покажем вам индикатор прогресса, чтобы вы знали, сколько вам еще осталось мучаться с установкой. Мы — Microsoft, а вы — нет. Вот так.

Может я бы и не писал этот пост, если бы не тот небольшой факт, что после того, как установка была завершена, и я запустил Internet Explorer, браузер запустился, показал первую страницу и затем “неожиданно завершил работу”.
Я пишу это в Firefox 1.5. Я собираюсь переходить на Firefox 2.0 через неделю, когда будет закончено расширение XForms, и я могу там закончить свою разработку. FF 1.5 периодически “падает”, обычно в 3 утра, после ночи программирования, когда в среде остается куча всяких штук от разработки. Как разработчик, я привык к “падениям” — если их у вас нет, значит, вы недостаточно стараетесь. Однако, вы обычно ожидаете, что “падения” вызваны напрямую вашими действиями. Мне нравится Firefox. Мне нравится Opera 9, с которой мне очень нравится работать. Мне даже начинает нравиться Konqueror, когда я играюсь в моей Linux-песочнице.
Я не знаю о IE 7 — я боюсь запускать его снова, в страхе, что он повредит моей системе (как вирус).
Оригинал

One thought on “Разница между IE7 и вирусом

  1. Ага, ага. У меня частенько так бывает, сидишь в FF читаешь ЖЖ и тут файрвол говорит что IE пытается с помощью FF куда-то залезть. Нафига? Зачем? И шестой был не подарок, а седьиой так вобще. Я тоже долго плевался. Пользуюсь только для редких визитов на сай MS где для определенных операций нужен только IE.

Leave a Reply