Растущая популярность Apple привлекает хакеров

Весьма, по моему, спорная статья от Financial Times о состоянии дел с информационной безопасностью компьютеров Apple – мол, вирусы, шмирусы, вот-вот “грянет буря” и тд. Время покажет.
—————-
После нескольких лет относительной безопасности, Apple Mac становится все более привлекательной мишенью для хакеров-злоумышленников, согласно новому отчету, опубликованному две недели назад.
Исследователи безопасности в курсе угрозы Apple с прошлого года, когда появился первый цветочек “опасного кода” – зловредной программы, разработанной специально для Apple.

Однако, на протяжении последних месяцев количество таких программ увеличилось, согласно отчету, опубликованному две недели назад компанией F-Secure, занимающейся безопасностью в Интернете.
“В течении последних двух лет мы обнаружили 1-2 варианта вредоносных приложений, нацеленных на Мак,” говорит Патрик Рунальд, исследователь безопасности из F-Secure. “С октября, мы видим уже 100-150 вариантов”. (Прим. пер. интересно, где они видят?)
Растущая угроза безопасности может представлять собой осложнения для Apple, которая очень долго активно продвигала преимущества в вопросах безопасности своей платформы по сравнению с Microsoft, чьи программы уже много лет являются целью для хакеров.

“По мере растущей популярности платформы Apple, она все больше будет становиться мишенью”, говорит Роджер Кей, аналитик из Endpoint Technologies.
Apple отказалась обсуждать конкретные шаги, которые предпринимает компания, чтобы бороться с растущим количеством атак. Однако, Apple заявила что “Мы воспринимаем безопасность очень серьезно и исправляем уязвимости до того, как они затрагивают наших пользователей”.
Г-н Рунальд сказал, что рост атак против Apple похож на работу одной банды профессиональных хакеров. Группа, которая известна в “узких кругах”, как “Банда Zlob”, создает программы, которые заражают PC, обманывая пользователей установкой ПО для просмотра определенных видеофайлов.
Как и в других атаках против Apple, банда Zlob рассчитывает на обман пользователей по установке своего вредоносного ПО, а не на конкретные уязвимости встроенных приложений.
Apple продала 2.1млн Маков в третьем квартале, по сравнению с 1.1млн в первом квартале 2006 года, согласно исследовательской группе Gartner.
После многих лет поставок техники нише фанатов Мака, Apple теперь контролирует около 10% потребительского рынка РС, согласно г-ну Кэй.
Новость о растущем интересе к Apple среди профессиональных компьютерных преступников совпадает с одновременным ростом количества вирусов и других зловредных компьютерных программ практически вдвое за последние 12 месяцев, согласно F-Secure.

По словам F-Secure, они обнаружили 500 тыс вирусов, троянов и червей в 2007 году, по сравнению с 250 тыс в прошлом году.
Оригинал