"Золотые наручники" Apple

Руководитель Universal жалуется на “золотые наручники” Apple:
“Мы бы и рады уйти, но уж слишком хороши деньги”
Руководитель Universal Music Group Даг Морри, статья о котором вышла в последнем номере Wired, далеко не первый, кто жалеет о бизнес-соглашении со Стивом Джобсом. Как руководитель крупнейшей звукозаписывающей компании, согласие Морриса было решающим для успеха iTunes Music Store.
Но причины этого в 2007 году звучат очень странно.

Журналист Сез Мнукин (Seth Mnookin) (это не анаграмма) предположил, что Universal создала “Apple Walkman, который проигрывает только кассеты Apple”. И хотя совесть Морриса говорит, что, базируясь на ретроспективе событий, Universal должны были потребовать использования своего формата, похоже, что у Морриса до сих пор нет понимания произошедшего.
“Это никому даже в голову не приходило!”, что UMG дало Джобсу мощный инструмент по привязке пользователей. Джобс продал предложение об iTunes Universal на основе факта, что магазин будет работать только на Маках. А версия iTunes для Windows последовала через 6 месяцев после выхода версии для Мака.
“Мы были благодарны, что хоть кто-то продавал в онлайне. Проблема в том, что он превратился в контролера.”

Так почему бы не прекратить такие сложные отношения?
“Мы зарабатывали много денег с его помощью, и внезапно оказались в золотых наручниках. Мы бы очень не хотели отказываться от этого дохода.”
А-а-а-а-а.
В целом статья совершенно обыкновеная, за исключением любопытного факта, что UMG видит будущее в “бесплатной” (в точке доставки) музыке. Другими словами, музыка должна выглядеть бесплатной для нас, а те, кто ее поставляет, должны субсидировать подписку на музыку для нас. Вот и все, за исключением двух типичных для WiReD приукрашений. Одно преувеличивает Apple, второе – рекординговые компании.
Статья заявляет, что 22% всей музыки, проданной в США, будет продана через iTunes Store. Но это по количеству треков, а не по доходам: фактические доходы, сгенерированные iTunes, намного меньше.
А вот второе куда более интересное. Это очень броское описание:
“Сегодня, Большая Четверка – Universal, Warner Music Group, Sony BMG и EMI — это гигантские корпорации.”
Так, из интереса, мы проверили, сколько раз WiReD использовало фразу “гигантская корпорация” или “гигантские корпорации” за свою 15-летнюю историю публикаций о гигантах современного капитализма. Если наш Google не врет, то это первый раз, когда такая фраза была использована.
На самом деле в этом году обороты Apple превзойдут обороты всей глобальной звукозаписывающей индустрии.
Большой Стив уже больше, чем Большая Музыка.

Это очень важное упущение. Статьи о Microsoft, Oracle и Google подобной формулировки не содержали.
Мы подумали, что вам пригодится такое уточнение.
Как мы писали раньше, мысль о том, что звукозаписывающие компании – огромные компании, это популярный миф. Возможно, благодаря ему мы чувствуем себя лучше – но это просто неправда. Когда представитель звукозаписывающей индустрии делает воинственное заявление, мы не становимся жертвой многоголового Цербера, мифического стража Аида. Это скорее похоже на тявканье трехлапой Чихуахуа.
Оригинал

One thought on “"Золотые наручники" Apple

  1. по поводу тявканья:
    тут имхо главная проблема не в том что, так называемые, “мейджоры” – большие корпорации, а в том, что они долгое время получали сверхприбыли и контролировали все этапы своего бизнеса и весь “медиашум” вокруг себя. Отсюда и иллюзия их величия.
    А тут складывается ситуация что они теряют контроль над ценообразованием и нормы прибыли падают.
    Вот и стенают все в один голос.

Leave a Reply