Действительно ли Apple подталкивают (с пинками, криками и исками) к лицензированию OS X?

Возможно, людей на самом деле привлекает то, чего они не могут иметь?
Apple может сопротивляться модели лицензирования операционной системы, модели, которая так хорошо сработала для Microsoft, и возможно, что сопротивление наконец-то компенсируется растущими продажами Маков (хотя и медленно), в виде микроскопической точки в зеркале заднего вида Microsoft), которые откусывают все большую долю у Windows PC. Apple сильно старается – обычно с помощью технологий управления цифровых прав, чтобы тесно контролировать взаимосвязь между программным обеспечением, аппаратной частью, и в случе с iPhone – связь между оператором и Интернетом (Храни вас Господь, если вы вдруг решите заполучить новое аудио в онлайне – музыку, рингтоны, и тп – через что-то, кроме iTunes Store).

Но ничего из этого не удерживает упорных хакеров, благодаря которым Apple приходится быть всегда наготове. Совсем недавно, под заголовком “Ультрапортативный ноутбук Apple” Gizmodo написали о том, как хакнули OS X для того, чтобы она работала на Asus EEE PC. Судя по разговорам в Сети, автор сайта Hackintosh Адам Паш уже является народным героем в определенных кругах. Но если Хакинтош вам не подходит, может быть вам подойдет Торрентош? В Bittorrent можно найти уже готовую хакнутую версию OS X, которую не надо уже хакать. Как я писал раньше, если бы можно было поставить OS X на Lenovo ThinkPad (я фанат Trackpoint, ненавижу тачпады), я бы купил такой в мгновение ока.

Но самое яркое (худшее) доказательство того, что Apple проигрывает игру в кошки-мышки с хакерами – это ситуация с прошивкой для iPhone; последняя версия которой (на данный момент 1.1.2) была практически сразу сломана хакерами.
Возможно, Роберт Скобл охарактеризовал загадочную экосистему Apple лучше всего, когда написал(Прим. пер. Перевод этой интереснейшей статьи будет чуть позже):

Стив Джобс относится к разработчикам как к дерьму. Не дает им SDK. Заставляет их хакать телефоны для того, чтобы загружать туда программы. А они все равно создают сотни программ.

Какую еще компанию вы знаете, у которой есть проблемы как у Apple, когда компания придумывает все новые ограничения (не только в плане технической функциональности, но и в плане сколько вы можете купить) (прим пер. речь идет об ограничении продажи iPhone не более 2 в одни руки), и все равно, массы людей как заколдованные лезут через головы друг друга, чтобы подтолкнуть или пробиться через эти ограничения?

Возвращаясь к OS X, возможно, самое время для Apple обдумать политику установки только на “железо” Apple и еще раз рассмотреть вопрос лицензирования OS X. Теперь, когда переход на Intel уже далеко позади, и учитывая успешность “портирования” хакерами системы, технических барьеров нет. И по сравнению с продажами железа, продажа битов и байтов это как печатанье денег. Без вопросов, спрос уже есть. Я и могу поспорить, учитывая некоторые шаги, которые делают поставщики компьютеров вроде Dell в сфере поддержки Linux, они без сомнений согласятся добавить OS X в свое портфолио. Apple могла бы, если захочет, запустить эту программу с ограничениями, например, с одним-двумя производителями (например, Lenovo, что дало бы Apple огромный доступ к китайскому рынку) и работать эксклюзивно через них, когда они возьмут на себя бОльшую часть поддержки пользователей.
Оригинал

3 thoughts on “Действительно ли Apple подталкивают (с пинками, криками и исками) к лицензированию OS X?

  1. >> Какую еще компанию вы знаете
    Еще есть сони со своими портативными консолями, да и вся серия плейстейшн. Все чего то ограничивают и закрывают, но никакая прошивка и пары дней не держится.
    А лицензировать не выгодно в случае эппла, не заработают много. Эппл продает “решение” в целом и не думаю что когда нить откажется от этого.
    А на финкпаде я бы тоже хотел видеть макос, но вот на каких нить асерах за 17 тыщ рублей не хотел бы. страшненькие они и неудобные, пусть лучше под вистой работают.

  2. Во-первых, спорно утверждение о том, что эппл так уж все закрывает. Почти все последние версии программ которые я видел избавились от чудовищных систем защиты и вернулись к простым ключам. Как будто сами эппл рады распространять в мире свои идеи. Может так и есть, денег то уже много?
    Ценовая политика тоже впечатляет. Logic, с огромным набором “всего”, стоит половину от цены менее самодостаточных пакетов от конкурентов и на уровне “просто пакетов” от конкурентов.
    Про афйон недавно читал, что хакерам анонимно был прислан некий ключ… В духе желтой прессы речь шла о том что чуть ли не сам Стив Джобс дает хакерам такую возможность. А ограничения на продажу айфона выглядят скорее как “прогиб” перед AT&T – “да вот, мы все делаем что бы люди не могли так легко разлочить и перепродать телефон, отвязавшись от вас, да мы вообще только по два в руки!”
    Про ОС Х это был бы конечно шаг своеобразный (продажа ее как отдельно операционки)… И более того – мелкософт именно тем и уел в свое время всех конкурентов, что вместо пихания локтями на рынке продаж ОС они просто все силы бросили на то что бы продавать пользователям не напрямую, а продать им через ОЕМ, при помощи производителей. Но! Однажды Apple уже имела опыт лицензирования своей продукции. Что же из этого получилось тогда и почему этого не получится вновь? А получилось то что многие из них попытались это попользовать по своему, а именно – использовать не столь качественные комплектующие и сборку, тем самым сбивая цену. Мало того что это не сильно помогало продвигать apple вне устоявшегося рынка, а скорее соревновалось внутри его ,так ведь и подрывало доверие к марке! Вроде бы apple совместимо, вроде бы официально, но ведь если что-то “заглючит” – то тень упадет не на недобросовестного производителя, а на исходную точку – на apple. Если проецировать сие на нынешнюю ситуацию, то выходов (очевидных) – два. Первый – это отпустить ОС в некое подобие свободного плавания, но это – удар по конечным пользователям, ибо в случае любой проблемы с железом они будут предоставлены сами себе. Второй путь – становится Майкрософтом, выстраивать (при самом гениально подходе) все равно сложные цепочки тестирования железа, согласований и т.п. Любой разработчик ПО или “железа”, сталкивавшийся с лицензированием продукции в Майкрософт расскажет как неитересно было ждать по месяцу (в лучшем случае) результатов этого лицензирования. В итоге получается, что пока Эппл выгоднее смотреть сквозь пальцы на Хакинтош, а своих шагов в этом направлении не делать. Многие из тех кто попробовал на зуб хакинтошь быстро смекают, что те цены на Эппл, которые есть сейчас (не говорим о родине), в принципе не такие уж страшные при пересчете всех за и против. Подобные конфигурации РС будут не намного дешевле при покупке нормальных запчастей, придется еще возится со сборкой, установкой, все это будет не так красиво и т.п. И в итоге у многих (говорю за своих знакомых, и подозреваю что таких мнений может быть много) появляется мысль: “да ну его! Переплата в пару сотен стоит того что бы просто достать из коробки готовый красивый девайс и просто включить его.
    Есть у меня ощущение, что и тут Эппл просто придумали прекрасный рекламный ход, ведь так они уже смогли дотянуться до многих людей, прежде недосягаемых. Дивиденды правда от этого могут быть не быстрыми. Знаю не об одном примере когда люди поняв по Хакинтошу всю прелесть Эппла, просто физически не осмелятся менять компьютер в ближайшие год-два. Просто потому что недавно купили РС и только потом (на нем) поняли что могли поступить иначе. Они правда расскажут друзьям и родственникам… И вот тут-то было бы здорово если бы Эппл прислушалась к таким вещам, как открытое письмо о российской презентации. Возможно что случился бы весьма неплохой передел рынка…

  3. Да, в догонку хочется еще вот что сказать. Высказывался кто-то в комментах, уже не помню точно к какой статье, что дескать мало кому этот эппл реально нужен. Неправда! Познав Леопард через Хакинтош (виноват что так, но что уж поделаешь), я гораздо трезвее взглянул на людей вокруг. Работая в области производства софта, у меня вокруг мноооого примеров пользователей. Так вот , в реальности многим из них нужно: серфить по интернету; скачивать, сохранять и иногда редактировать фото и видео с цифровых фото- и видеокамер; записывать собственные аудио и ДВД диски; смотреть кино; писать музыку; иногда играть в простенькие игры; иногда играть в хитовые игры. И что же? Практически все это мак делает зачастую лучше! Рынок софта РС для того же видео весьма однобок: с одной стороны есть прекрасные решения для профи, с другой стороны есть масса полупрограмм разной степени ограниченности для чайников, и как правило это именно полупрограммы! Практически ни одна из них не является одновременно простой и при этом достаточно могучей. Я по меньшей мере так толком и не нашел чего-то на РС, что бы смог переварить мой тесть (человек не молодой, без знания английского и тем более без знаний основ видеомонтажа как такового и работы видео в широком смысле слова – развертки, частоты кадров, разрешения…). С вирусами, опять же на маках куда легче. Единственное кажущееся слабое место для широкого использования (как минимум дома, корпоратив не трогаем), это игры. Часто компьютер покупается в расчете и на них (особенно у нас в стране), что бы и ребенок был доволен и не надо было консоль отдельно покупать. Но! Консоли все равно сейчас медленно но верно съедают рынок компьютерных игр; как кто-то писал в комментах (а возможно и собственно в статьях – простите за склероз) не факт что для кого-то ограниченность игр не будет плюсом; многие большие хитовые тайтлы уже есть на маке и ситуация менятеся к лучшему – тот же Electronic Arts уже заявила о наступлении на мак-платформу; ну и опять же CrossOver как малая мера (тот же Half-Life 2 работает сразу) либо вторая система или виртуальная машина с виндоуз – как мера крайняя. Выходит, что слабых мест уже давным давно не так много! Подтверждающий факт весьма красноречив: среди киберспортсменов есть масса тех, кто предпочитает соревноваться на своем железе, т.е. таскать с собой компьютер или ноутбук. Я был не мало удивлен когда узнал что среди таких людей уже пошла волна покупки MacBook Pro, как одного из… старая уже история про то, что МакБук про – самый быстрый в мире ноутбук для работы с виндоуз виста:)…
    В общем если эппл не прошляпит ценовую политику и доступность приобретения\обслуживания – у них могут быть весьма большие шансы на развитие рынка, и у нас в стране – в особенности.

Leave a Reply