Сторонние приложения на iPhone

Перевод письма Джобса

Вот что я хочу озвучить: мы не против сторонних приложений для iPhone, и мы планируем выпустить SDK (software development kit – инструментарий для разработки) для разработчиков в феврале. Мы приветствуем энергичное сообщество разработчиков для iPhone и создание сотен новых приложений для наших пользователей. С помощью нашего революционного многокасательного интерфейса, мощной аппаратной части и продвинутой программной архитектуры, мы верим в то, что мы создали лучшую мобильную платформу для разработчиков.

Задержка с выпуском до февраля вызвана тем, что мы пытаемся обеспечить две, диаметрально противоположные цели – обеспечить развитую и открытую платформу разработчикам, и в то же время защитить пользователей iPhone от вирусов, вредных программ, аттак на личную информацию, и тд. Это нелегко. Говорят, что вирусы и вредные программы не проблема для мобильных телефонов – это неправда. Уже существуют довольно серьезные вирусы для других мобильных телефонов, включая такие, которые скрытно распространяются от телефона к телефону через сотовую сеть. Одновременно с ростом возможностей телефонов, эти вредоносные программы становятся более опасными. И поскольку iPhone – наиболее продвинутый на данный момент мобильный телефон, он станет самой заметной целью.


Некоторые компании уже предпринимают меры. Например, Nokia не позволяет устанавливать дополнительные программы на некоторые новейшие телефоны, если у программы нет цифровой подписи, которой можно проследить путь до разработчика. И хотя это делает такой телефон “менее открытым”, мы верим в то, что это шаг в правильном направлении. Мы работаем над продвинутой системой, которая предложит разработчикам полноценный доступ к созданию родных приложений для замечательной программной платформы iPhone, и в то же время защитит пользователей от вредоносных программ.

Мы думаем, что несколько месяцев терпения вознаградят вам многими годами отличных сторонних приложений, которые будут работать в безопасной и надежной среде iPhone.

Стив.

PS. Это SDK также позволит разработчикам создавать программы и для iPod touch.