Яблочные находки

Как и обещал, сворачивая свою активность в Твиттере, что постепенно попробую чаще писать в блог. Вот, выполняю обещание, как минимум, один раз!

Я постепенно собираю небольшую коллекцию винтажных Маков и прочих устройств Apple, которые мне нравятся. Музей из этой коллекции не получится, но самому будет приятно. Венец коллекции, конечно, оригинальный Macintosh 1984 года, произведенный где-то в октябре-ноябре. Так там еще несколько нерабочий Mac Classic, iMac, PowerMac G4 Cube, PowerBook G4, PowerMac G5, мониторы, несколько iPod, iPhone, и тд. Осталось придумать еще, как это все дома организовать красиво, потому что пока что это все копится в шкафу.

У меня даже нет какой-то конкретной цели с этой коллекцией, я просто периодически заглядываю на всякие онлайн и оффлайн барахолки, и если глаз за что-то цепляется, и цена не кусается, то я покупаю. Вот на этой неделе у меня был хороший улов, которым хочу похвастаться.

Во-первых, мне повезло найти iPod Hi-Fi — спикер Apple, который можно считать прадедушкой HomePod. Apple производила их достаточно недолго, и свернула продажи после того, как продукт не получил того интереса от неблагодарной публики, на который рассчитывал Стив Джобс. Я периодически поглядывал в онлайне, но комбинация цен в 150-200 долларов и расстояния в 2-3 часа, которые надо было бы за ними ехать, меня отталкивали. И тут попался он! В 40 минутах от меня, практически в идеальном состоянии, iPod Hi-Fi за 65 долларов. Да, без пульта, но пульт покупается на eBay еще за 7 долларов. У меня есть iPod Classic, в котором я заменил батарейку, а вместо жесткого диска поставил две SD-карты. В образовавшееся пространство я залил 500 лучших альбомов по версии The Rolling Stone — и теперь у меня есть шикарная музыкальная шкатулка! Звучит iPod Hi-Fi, кстати, потрясающе.

Но эта неделя удивительных находок не закончилась на спикере. Я обнаружил, что кто-то продавал iBook G3 2002 года, причем сразу с коробкой. Эта модель iBook имела для меня особенное значение, потому что это был первый Мак, который я сам купил себе за заработанные деньги в 2000 или 2001 году: белоснежный iBook G3 с частотой процессора 500Мгц. Еще я помню, что это была американская модель, и я наклеил на него совершенно ужасные красные наклейки с кириллицей. Я связался с продавцом, и оказалось, что внутри — практически нетронутый ноутбук. Цена лота была всего 50 долларов, я немедленно предложил приехать и забрать его. Однако, продавец огорчил меня, сказав, что кто-то уже пообещал приехать за ним, и мне ноутбук достанется только если не сложится с первым покупателем. Я основательно расстроился, но ждать так ждать. На следующий день продавец написал мне, что тот покупатель не приехал, и я могу забрать компьютер, если хочу. Конечно, я хочу — всего 45 минут от меня!

В итоге, мне досталась капсула времени, практически. Похоже, что компьютер после покупки открыли, один раз включили… после этого выключили, положили в коробку и больше не трогали. В комплекте есть все:
– все провода и кабели упакованы так, как их упаковывают на заводе Apple (кстати, сейчас, похоже, кабели все-таки сворачивают чуть лучше).

– все диски, которые прилагались к компьютеру — установочные диски Mac OS X 10.3 Panther, диск с набором приложений iLife, диск с версией iTunes, в которой появилась поддержка iTunes Music Store, диск с драйвером карты Airport Card для работы Wi-Fi, и тд.

Более того, сам компьютер, похоже, даже ни разу не настроили — при его включении запускается заставка для первоначальной настройки. На самом компьютере до сих пор есть стикер, указывающий на кнопку выбрасывания оптических дисков!

Жена сказала, что распаковывать это все можно будет только если я решу записать видео анбоксинга, но я не уверен, что у меня на это хватит времени. В любом случае, компьютер займет достойное место на виртуальный полке рядом с PowerBook G4 Titanium. Интересно, как там аккумулятор, у которого, видимо, один цикл зарядки. Пока что индикатор на шнуре питания показывает, что батарея все еще заряжается.

Из ноутбуков еще хочу добавить в коллекцию iBook G3 “ракушка”, и, может быть, PowerBook 100 серии. Мне кажется, это сделает меня счастливым, а коллекцию — полной.

PS Внутри одного из конвертов с дисками (он не был запечатан) я нашел диск, который шел в комплекте с iMac/iBook/eMac в те годы.

Для тех, кто не знает, в About окне этого приложения есть и мое имя (в дополнение к десяткам просто лучших разработчиков и тестировщиков из Software MacKiev), а эту пантеру и вычищание крови с её зубов на стоковом фото я до сих пор помню очень ярко. Это были невероятные времена.