Впечатления от iPhone 13 Pro

В предыдущие пару лет я мог выдать на-гора 11 или 12 фактов про соответствующие модели iPhone, но, боюсь, в случае с iPhone 13 столько не смогу набрать. Но все равно расскажу все, что я думаю про новую модель смартфонов от Apple.

Я не планировал покупать тринадцатую модель. И не потому что я суеверный — нет, не суеверный, просто у меня на момент презентации новых моделей был iPhone 12 Pro, а новые модели, как мне показалось, особо не отличались от того, что у меня было. Я не буду врать, что совсем не хотел новую модель, в конце концов, как это я и без нового iPhone. Но анонс особо не зацепил, и я, почитав позже обзоры и сравнения, решил, что новые фишки — это хорошо, но не оправдывают для меня стоимости апгрейда (Apple давала за мой синий iPhone 12 Pro 128GB 640 долларов в случае trade-in, а возиться продавать его самому через eBay хотелось еще меньше). Но в итоге так сложились обстоятельства, что одна знакомая в поисках замены телефона себе выкупила у меня мой iPhone, и таким образом буквально вынудила меня перейти на iPhone 13 Pro.

Но новые iPhone, как известно, просто так в магазинах на полках не лежат (они лежат на секретных складах, где Apple их придерживает для создания ажиотажа — это если верить особо одарённым экспертам). Поэтому в какой-то момент я оказался без нового телефона, и решил, что, пока я буду искать возможность купить его, временно «поживу» на iPhone XR любимого кораллового цвета. Забавно, что первые впечатления от него были «а чего, нормальный iPhone, вполне еще можно пользоваться». И это правда — отличный телефон, и я прекрасно понимаю, почему циклы апгрейдов между телефонами у нормальных людей удлиняются: мало того, что смартфоны теперь стоят существенные суммы денег, так и даже выпущенные несколько лет назад телефоны все еще «ого-го». Но за пару дней использования после 12 Pro, конечно, понимаешь, что телефон, которому уже несколько лет, все-таки не дотягивает до того уровня, который ожидаешь от более современных аппаратов. В первую очередь, это, конечно, камера, потом смотришь на тускловатый экран, потом думаешь, что 5G в новых телефонах, возможно, и не такая бесполезная штука, да и аккумулятор уже не тянет весь день. Поэтому iPhone 13 уже захотелось гораздо сильнее, чем тогда, когда у меня был 12 Pro. Но «крюк» через XR, в любом случае, был отличным экспериментом, чтобы фактически оценить рывок за несколько лет с точки зрениях технологий и возможностей.

Короче, благодаря современным уловкам и небольшому количеству удачи я довольно быстро смог заказать iPhone 13 Pro так, что можно было забрать его в ближайшем магазине в тот же день (а не ждать доставки заказа 4-5 недель). И вот по прошествии пары недель использования я подсобрал коллекцию различных комментариев и ответов на вопросы по этому поводу.

Цвет
Я выбрал iPhone 13 Pro графитового цвета. Синий, зелёный и золотой — это цвета телефонов, которые были у меня последние несколько лет, и я подумал, что для разнообразия взять что-то из «монохромной» гаммы будет тоже интересно. Чёрный (графит, простите), понравился мне больше белого (серебристого, снова простите). Вообще в магазине я посмотрел на все 4 цвета, и даже синий Sierra показался мне очень симпатичным, хотя я читал жалобы на его «бледность» при естественном освещении. Нормально, не бледный, но я все равно уже выбрал графит.

Размер
Часто спрашивали — а почему не Pro Max? Я подержал и Max в руках, и в очередной раз убедился, что телефоны этого размера для меня слишком большие. Мне неудобно держать их в руке, мне неудобно носить их в карманах джинс, мне неудобно с ними вообще. Я понимаю, что кому-то хочется больше экрана, плюс батарейка дополнительная — но вот не мой это размер, и все. А Pro (без Max) — нормальный такой размер, пусть даже чуть тяжелее, чем 12 Pro прошлого года. К тому же iPhone у меня не единственное устройство, поэтому мне не надо гнаться за максимальной универсальностью во всем.

Экран
Одно из существенных отличий iPhone 13 Pro от iPhone 12 Pro — это наличие технологии ProMotion, когда система может динамически регулировать частоту перерисовки экрана от 10Гц до 120Гц. Я в целом нормально себя чувствую и с экранами без 120Гц, хотя разницу вижу и понимаю преимущества этой технологии. Безусловно, приятно видеть чёткие буквы, пока ты прокручиваешь текст на экране, но я без проблем переключаюсь на iPad mini, и читаю там книгу, особо не задумываясь об отсутствии там ProMotion. Далеко не все даже видят это, пока не расскажешь, на что обратить внимание, поэтому парадоксально ProMotion может являться одной из лучших новых функций iPhone 13 Pro, а может и вообще не быть заметной.

Но у ProMotion есть другой эффект, который ощутят все пользователи новых iPhone 13 Pro. Вот это снижение частоты экрана, о котором я писал выше, позволяет экономить заряд аккумулятора смартфона, и это невозможно не ощутить. Странно, что Apple, которая изобрела технологию LTPO для Apple Watch, заняло так много времени привнести её в смартфоны, где есть очевидная выгода от неё.

Аккумулятор
Вообще, есть ощущение, что с уходом Джони Айва (который, без сомнений, великий дизайнер), Apple стала практичней и стала больше прислушиваться к мнению пользователей. Хорошо это или плохо — история рассудит, но я помню, как сам писал неоднократно, что мне не надо более тонкий телефон, что я согласен на то, чтобы телефон был на 1 мм толще, но с увеличенным аккумулятором, и чтобы мог прожить день на заряде. И вот 13 поколение, кажется, стало таким: Apple сфокусировалась на работе аккумулятора, и практически вся новая линейка работает на одном заряде дольше — от 1 до 2,5 часов дольше, в зависимости от модели.

И это достигнуто не только тем, что воткнули аккумулятор более высокой емкости. Как я писал выше, ProMotion тоже позволяет снижать расход, когда экран может обновляться с частотой ниже стандартных 60Гц. И даже процессоры А15, которые используются в этом поколении iPhone, хоть и стали производительней, но также были оптимизированы для снижения энергопотребления. Естественно, и операционная система об этих нововведениях знает, и со своей стороны тоже максимально участвует в этих оптимизациях. Здесь вертикальная интеграция Apple играет очень сильно на руку компании в борьбе с конкурентами.


Камера
Моя первая реакция после вынимание телефона из коробки: «ничего себе тут камеры теперь выступают». Это такие три «слона», которые просто невозможно не заметить, хотя при использовании чехла это впечатление смазывается. Этого увеличения стоило ожидать: когда объектив размером с пылинку, то не стоит ждать от него хороших кадров. Поэтому улучшения качества снимков идут как «экстенсивно» — путём увеличения количества света, который проходит через объективы, и других аппаратных новшеств, так и «интенсивно» — например, путём применения механизмов машинного обучения в рамках вычислительной фотографии.

После iPhone XR результаты камеры, безусловно, поражают. Но, как ни странно, я ловлю себя на мысли, что когда я смотрю на кадры с iPhone 12 Pro и заменившей его модели, я нахожу кадры с iPhone 13 Pro гораздо более чёткими и с более правильными (и красивыми) цветами. Допустим, что цвета, возможно, «вызваны» тем, что я включил фотостиль «Vibrant”, хотя в iPhone 13 Pro, по ощущениям, многие «сложные» цвета получаются ближе к реальности. Но касательно чёткости фотографий не могу отделаться от мысли, что нейронка iPhone 13 делает отдельный проход по фотографии инструментом Sharpen.

Макро режим я опробовал и на носах котов, и на обнаруженных насекомых, и еще в каких-то местах, и хотя я не могу сказать, что я особо поражён чёткостью таких снимков, некоторые из них все равно получаются забавными.

Правда, я бы хотел иметь отдельную кнопку «Макро» в интерфейсе приложения Камера, потому что это автоматическое включение режима Макро какое-то не всегда достаточно автоматическое (даже с возможностью отключить этот режим в настройках). На обратной стороне спектра — увеличенный до 3х «телевик», который, как мне показалось, позволяет теперь за счёт увеличенного зума оформлять кадры по-другому. (Я не фотограф, не знаю, как это объяснить иначе — больше возможности именно выделить объект в кадре). К сожалению, это ожидаемо достигается путём уменьшения количества собранного света.

Улучшенная сверхширокоугольная камера — это то, что Apple должна была сделать еще в прошлом году, но отмазалась только программными улучшениями обработки фотографии; хорошо, что хотя бы в этом году все-таки улучшила камеру аппаратно. По крайней мере, теперь не надо торговаться с собой, выбирая между качеством и пространством, которое поместится в кадр. Я и раньше с удовольствием щёлкал кадры в ultra-wide, а с новой камерой в iPhone 13 даже иногда приходится себя одёргивать и говорить, что стандартной камеры будет достаточно.

«Кинематографическое видео» — такой, по сути, портретный режим для видео — я особо не пробовал, поскольку у меня обычно видео все равно без людей. Но в любом случае, как «фотоаппарат, который всегда с тобой», iPhone 13 Pro действительно стал ощутимо лучше предыдущей модели, хотя сначала я бы скептичен по этому поводу. Хочу еще добраться до хорошего ночного фото (с длинной выдержкой, RAW и обработкой, но для этого надо ночью выбраться куда-то к местным фермам, где ниже световая загрязнённость). Но вообще большой прорыв в этом году — это то, что теперь для того, чтобы получить самую лучшую камеру, не нужно покупать Max модель — и Pro, и Pro Max теперь с идентичными характеристиками.

Уменьшенный вырез
До анонса новых моделей довольно много слухов (и восторгов) в интернете было касательно того, что в iPhone 13 сделают вырез на экране меньше. И хотя он действительно на 20% меньше, вспомнил я об этом нововведении только когда в каком-то обзоре наткнулся на упоминание об этом. Посмотрел на телефон, подумал «ну да, действительно немного меньше», и продолжил пользоваться им как раньше — не замечая выреза вообще.

Выводы
Перечитал и насчитал 6 пунктов, хотя легко можно каждую улучшенную камеру засчитать отдельными пунктами. Можно было бы, наверно, еще про самый быстрый процессор что-то сказать, но, если честно, iPhone 12 Pro тоже был очень быстрым, поэтому я даже не уверен, заметил ли я улучшения в плане производительности. Может показаться, что не густо для новой модели смартфона, хотя я по результатам использования iPhone 13 Pro остался очень довольным покупкой. Даже несмотря на схожесть с предыдущей моделью и отсутствие «революционности», эти итеративные улучшения делают и так отличный телефон еще лучше, а, возможно, даже лучшим телефоном на рынке на сегодня. (Я даже верю, что это не только стокгольмский синдром после покупки говорит). Гики скажут, что ProMotion — большая фича, и я даже согласился бы, если не масса видео, на которых обычные пользователи не видят этой разницы. Когда знаешь куда смотреть, то приятно, безусловно.
Для меня камеры в очередной раз победили. Я вижу разницу во всех фото — в широкоугольной, в сверхширокоугольной, в телевике, в новых режимах и фильтрах. Да, у меня есть фотоаппарат, который может снимать лучше iPhone, но я не ношу его с собой каждый день. А телефон — это то, что всегда с тобой, что позволяет запечатлеть массу моментов жизни — себя, семью, происходящее, котов, в конце концов. Чем лучше он это делает, тем больше я доволен. И iPhone 13 Pro мне в этом плане доставил.

PS Интересно, сколько еще Apple может выжать из этого итеративного развития? По ощущениям, уже в следующем году надо показать что-то такое этакое. Как минимум, хочется, чтобы приходилось меньше с собой торговаться, а сразу бросать в монитор Apple Card, как это произошло с новыми MacBook Pro.