Еще про “предустановку” приложений на iPhone в России

Чуть меньше месяца назад я написал в сердцах пост о том, как Apple “сдалась” закону «О защите прав потребителей», в 2019 году в который были внесены поправки о том, что на смартфонах и других устройствах, продаваемых в России, должно быть предустановлено ПО российских разработчиков. Тот пост был основан на предварительной информации и содержал некоторые неточности, которые я бы хотел уточнить отдельно.

Формально особо ничего не изменилось:
– я по-прежнему считаю саму законодательную инициативу глупой,
– и меня все еще расстраивает тот факт, что Apple пришлось хоть как-то на нее согласиться и пойти на поводу этих глупых требований,
– я все так же уверен, что подобные инициативы появятся и в других странах.

Но увидев вживую, как Apple реализовала этот экран, вынужден признать, что Apple смогла выкрутиться из существующей ситуации лучшим образом, даже сохранив при этом лицо. И в целом то решение, которое реализовала Apple, все-таки лучше, чем хлопать дверью и уходить с рынка. Надеюсь, этот шаг Apple оставила для более серьезных вопросов.

По ссылке видео настройки телефона с нуля, после ввода пароля к сети WiFi, если вы этого еще не видели, и хотите посмотреть сами:
Процесс настройки iPhone

На самом деле нас интересуют последние пару экранов в этом видео. Они появляются, если выбрать регион Россия в самом начале визарда настройки телефона (версия iOS 14.4.2 – последняя официально доступная на данный момент):

Этот экран появляется, когда основная часть процесса настройки закончена, и кажется, что “сейчас я начну пользоваться”:

Но потом, несмотря на то, что вся настройка шла на русском языке, появляется этот экран, почему-то на английском (может быть, локализуют в 14.5?):

И после нажатия на кнопку “Продолжить” загружается тот самый список приложений, которые можно (а по мнению некоторых законодателей — нужно) установить:

Если ввести в начале настройки параметры Apple ID, то приложение можно сразу и установить, но для нытиков вроде меня есть кнопка закрытия диалога, по которому можно попасть на домашний экран iPhone, не устанавливая приложения. Надо отдать должное Apple: экран выглядит как промо App Store, просто со списком приложений, которые пользователь может установить или не устанавливать. Нет выбранного по умолчанию списка как я предполагал в предыдущем посте. Окно сделано максимально неудобно, чтобы избежать его реального использования: каждое приложение надо устанавливать индивидуально, и нет кнопки “установить все”. При этом есть всегда доступная кнопка закрытия окна, даже если прокручивать список приложений, и пользователь может мгновенно перейти к работе с iPhone, если он так пожелает. (Я бы очень хотел посмотреть аналитику по тому, сколько пользователей на самом деле что-то отсюда устанавливают, а сколько просто закрывают это окно). По сути, весь процесс настройки удлинился на два нажатия — на кнопку Continue, и на кнопку закрытия окна, если пользователь так пожелает. Нет никакой предустановки, нет списка с обязательной кнопкой “установить все”. Это, наверно, лучший из вариантов, которые были доступны Apple, и с ним можно смириться; классический пример американской поговорки про лимоны: “Если жизнь подсовывает тебе лимоны (гадости), делай из них лимонад”. Вопрос о том, что стала бы делать Apple, если бы правительство РФ действительно потребовало бы предустанавливать приложения, все равно остается открытым.

Но я специально оставил выше ссылку на все видео процесса настройки, чтобы можно было оценить, насколько длительным и сложным сейчас является этот процесс, и сколько нажатий от пользователя он требует в принципе. Я понимаю, что через какие-то настройки надо обязательно провести пользователя, но, как мне кажется, что этот процесс надо все-таки пересмотреть. Опции типа автоматического обновления, экранного времени, True Tone, оформления интерфейса или его увеличения больше похожи на маркетинговые, рассказывающие о новых возможностях разных версий iOS, и заставляют нетерпеливого пользователя думать о том, что “ну когда, когда уже можно будет начать что-то делать с телефоном?”. Так что на фоне этого длинного процесса настройки два лишних прикосновения по поводу приложений локальных разработчиков даже не выглядят ужасно, а вот сам процесс надо упрощать и сокращать.