Дополнение про роутеры – ASUS

Как я рассказывал в статье про NetGear, я параллельно заказал комплект mesh-сети с Wifi6 от ASUS — ASUS Zen XT8. В основном потому что в тестах и обзорах обещали примерно такую же скорость, но все это за цену, которая на 200 долларов меньше, чем стоил роутер NetGear. Конечно, мне всегда есть куда потратить бонусные 200 долларов, поэтому я решил попробовать ASUS, и оставить тот комплект роутеров, который мне больше понравится. Спойлер: у меня так и остался NetGear, несмотря на все мое желание сэкономить 200 долларов.

С точки зрения дизайна комплект ASUS выглядит гораздо премиальнее и привлекательней, чем роутеры NetGear. Такая красивая черная коробочка, с золотым тиснением, вообще выглядит как устройство с интернет-ассистентом, а не как какой-то там роутер. Точнее, коробочек в комплекте две, любая из них может выступать роутером или сателлитом для создания mesh сети. У этого комплекта тоже есть третий канал 5ГГц, выделенный для связи между роутером и сателлитом, но при этом их точно также, как и NetGear, можно связать кабелем Ethernet. Базовая настройка роутера тоже совершенно простая, и занимает несколько минут, после чего сеть поднимается и работает. Казалось бы, что еще надо человеку для счастья? 🙂

Но я без всяких дальнейших вступлений просто скажу, какие факторы заставили меня вернуть ASUS обратно.

Первое, что я заметил: скорость подключения устройств к роутеру была ниже, чем у NetGear, хотя я так и не понял, с чем это связано. В частности, мой ноутбук с 802.11ас при подключении к NetGear показывает Txrate 1300Мбит/сек, а вот с ASUS больше 866Мбит/сек я так и не увидел, даже в полуметре от роутера. Настройки WiFi в роутере все были идентичные, а вот со скоростью подключения к точке почему-то не сложилось.

Второе, что не менее важно (а, возможно, даже больше) — mesh сеть получилась совсем какая-то не mesh. То есть покрытие по дому было, но при перемещении я обращал внимание, что компьютер держится за подключенную точку до последнего момента, и только на максимальном удалении от нее (когда скорость падала уже до 150-250Мбит/сек), он переключался на ближайший сателлит. Но даже это не самое важное: важно то, что само переключение было заметным: сеть пропадала на секунду и происходило подключение к другой точке. Ни разу, ходя по дому с ноутбуком при сети, построенной на NetGear, я не замечал такого. Скорость в удаленной от сателлита точке падает до 500-600Мбит/сек, и потом совершенно незаметно я вижу повышение скорости, из чего делаю вывод, что Мак переключился на другую точку, без единого разрыва. Сами точки были соединены кабелем Ethernet, но, если я правильно помню, они все равно настаивали на соединении по беспроводному каналу, потому что качество соединения было хорошим.

Еще один странный эффект во время работы сети на роутерах ASUS: тесты скорости стабильно показывали очень низкий upload. NetGear стабильно выжимает максимум из моего подключения к интернету (300Мбит), то при тестах с ASUS скорость закачки гораздо больше колебалась между 200-250Мбит, а аплоад держался в районе 15-20Мбит, что очень странно. Эту скорость независимо показывали и Speedtest, и CloudFlare.


Замеры NetGear

Скорость копирования файлов по локальной сети тоже снизилась: если с NetGear скорость копирования файлов на Time Capsule, подключенную к роутеру, составляет 40-50МБайт в секунду, то в случае с ASUS эта скорость падала до 30-40МБайт. Поддержка ASUS в твиттере посоветовала отключить mesh и QoS, а также заменить кабель ethernet, но вместо этого я заменил точки ASUS обратно на NetGear, причем на том же кабеле — и, конечно же, все вернулось обратно в норму, включая тесты скорости. Я не понимаю, что это было: никаких экзотических настроек я не включал, использовал большую часть опций по умолчанию, и так и не смог добиться результата, сравнимого с NetGear. Многие советовали следующее сравнение делать с Amplifi Alien, но там для mesh-решения стоимость получается такая же, как и у решения NetGear, поэтому не вижу смысла в данном случае. Отдельный бонус уходит поддержке ASUS, которая призывает писать ей письма, но мейлбокс оказывается полным:

Отдельно хочу отметить системы управления роутерами ASUS: сайт и мобильное приложение. Моя первая реакция на приложение ASUS была положительной: “ух ты, а тут гораздо больше настроек, чем в аскетичном приложении NetGear”. Но достаточно поиспользовать приложение несколько минут, и понимаешь, что оно излишне перегружено и опциями, и анимациями, и прочими ненужными вещами. На админском портале ASUS вообще можно заблудиться на несколько часов в поисках той или иной опции, а выглядит что сайт, что приложение, как китайский магнитофон из 90х – много всего, включая мигающие лампочки, но работает это все так себе. Я все еще считаю, что приложение NetGear находится на другом конце этого спектра, да и защитный сервис Armor за отдельные деньги — тоже жадность. Но самое главное в роутере — это стабильная и быстрая работа сети, и в этом плане NetGear доставил гораздо лучше, чем ASUS. Но дорого.

Но после этих манипуляций мне стало скучно, захотелось сделать что-то еще, и теперь я экспериментирую с Raspberry Pi и решениями для фильтров домашней сети: Pi-hole и AdGuard Pro. Там тоже очень весело, потом расскажу, что получилось.