Муки выбора Мака с М1

Решил зафиксировать (и чуть расширить) тред из твиттера с размышлениями по поводу страданий о новых Маках с процессорами М1. Конечно, после всех обзоров и восторгов уже купивших хочется купить и себе. Но, пораскинув мозгами, я решил все-таки немного подождать, поскольку жесткой необходимости покупать именно сейчас у меня нет. (Если вашему Маку больше 3-4 лет, то я не понимаю, почему вы до сих пор не разместили заказ).

От самого процессора М1 в текущих моделях есть два основных преимущества: скорость работы и время работы от аккумулятора. Сам факт того, что Apple решила не менять дизайн в этих Маках, сфокусировавшись на новых чипах, я обсуждал в другом твиттер-треде:


Так вот, чтобы воспользоваться и тем, и другим преимуществами нового процессора, надо покупать ноутбук. Mac mini будет быстрым и тихим, конечно, но как ещё получить удовольствие от этих 15-17 часов работы компьютера от аккумулятора, как не от ноутбука? Поэтому, хоть я и редко беру ноутбук с собой в поездки (рабочий в командировки беру), я понял для себя, что лучше все-таки купить ноутбук, а не Mac mini.

Если говорить о модели ноутбука, то надо будет еще решить, хватит ли мне 13 дюймов экрана, или все-таки выбрать модель с экраном побольше. Для каких-то задач, где требовался большой экран, всегда можно подключить внешний монитор, а за портативность и вес в поездках организм точно скажет спасибо. Одно я для себя понял, что, судя по торчащим шнуркам из моего текущего ноутбука, в нем лучше всё-таки иметь 4 порта USB-C. Да, порты не всегда заняты и можно в целом справиться жонглированием шнурков или переходников, но на столе у меня часто подключены к ноутбуку питание, а также шнурки для iPhone и iPad (да, да, спасибо, Apple за Lightning и USB-C). Значит, текущие модели MacBook Air и MacBook Pro для меня пока отпадают.

Откровенно говоря, мой текущий МБП с Core i9 и 32ГБ оперативной памяти медленным тоже не назовёшь, хотя, судя по обзорам, после Маков с М1 практически все компьютеры на Intel выглядят неспешными черепахами. Но все равно, кроме манипуляций с видео для Кобра-канала, мои потребности весьма скромны, и какое-то время можно потерпеть. То есть попытаться убедить себя в том, что прямо сейчас именно острой необходимости в новом компьютере нет, а вместо этого есть больше желание новой игрушки.

Поэтому буду продолжать смотреть, что там Apple еще покажет в следующем году, и принимать решение по ходу действия. А пока что просто продолжу завидовать другим мальчикам и девочкам с их новыми игрушками. Повторюсь, при этом я считаю, что если вы все равно собирались менять свой компьютер, и ему больше 3-4 лет, то тут и думать даже нечего, это будет невероятный скачок производительности практически во всем, что вы делаете на компьютере.