Тест-драйв McLaren GT

Вчера мне посчастливилось проехаться в рамках тест-драйва на новом автомобиле британского производителя McLaren — McLaren GT. Это первый не экстремально хардкорный автомобиль у этой компании, и машина класса Grant Tourer. Стоимость этого суперкара стартует от 210 тыс долларов, поэтому неудивительно, что многие читатели в Твиттере попросили рассказать, как происходит тест-драйв такого автомобиля.

Действительно, процесс существенно отличается от тест-драйвов более “народных” марок. Во-первых, после записи на тест-драйв дилер просит примерно за неделю до заезда сделать полный анализ крови и других биоматериалов, чтобы определить, какой орган у человека можно будет получить взамен, если на тест-драйве что-то пойдет не так. Кроме этого, дилер просит на тест-драйв приходить со свидетельством права собственности на недвижимость, которое ты оставляешь в залог при тест-драйве, тоже для подстраховки “на всякий случай”. Во время самого заезда нельзя разгоняться выше 20км/ч, а сам тест-драйв происходит на дорожке вокруг здания дилера. Ладно, ладно, последнее точно уж вранье. На самом деле, конечно же, все по-другому!

Когда паркуешься у здания дилера McLaren, к твоей машине мгновенно раскатывают красную дорожку, на которую ты ступаешь, выходя из машины. Дверь машины открывает молодой человек в белых перчатках, и тут же вручает тебе бокал шампанского. Играет оркестр, вокруг идет карнавал, чирлидерши крутят в воздухе сальто. Тебя проводят в здание дилера, в котором тебя всячески обхаживают, спрашивают про жизнь, и особенно интересуются самочувствием котов. Затем тебя поднимают прямо в кресле, в котором ты сидишь, и несут к машине. Ну вот опять, с последним я, конечно, перегнул палку.

Так вот, на самом деле весь процесс был настолько скучным и обыденным, что как будто ты не суперкар приехал тест-драйвить, а Тойоту Короллу. Около недели назад пришло письмо от дилера с приглашением записаться на тест-драйв нового автомобиля; очевидно, что рассылка была на всю базу клиентов компании (я там когда-то давно зачем-то оставил имейл, хотя McLaren я не планировал покупать). Я зарегистрировался, введя номер телефона, имя, и выбрав день и время для заезда; количество слотов было ограничено, но я успел до того, как их все разобрали. В день тест-драйва я запарковался на парковке дилера и вошел в здание. Дальше все как в тумане, ничего не помню. Так, хватит шуток! Там меня встретили молодой человек и девушка за стойкой, и попросили проверить мои данные, которые я подал при регистрации — протянули айпад, где была моя информация, и я подтвердил, что все правильно (в принципе, я при регистрации на вебе в форме мог написать вообще что угодно). После этого меня попросили подписать форму о том, что я не буду предъявлять никаких претензий к компании McLaren и к компании-дилеру, если во время тест-драйва что-то случится, а также о том, что я точно не нахожусь под воздействием каких-либо веществ. Не спросив у меня ни водительского удостоверения, ни какой-либо другой информации, сказали, что я молодец и сейчас со мной пообщается продавец. Через несколько минут ко мне подошел солидный дядечка лет 50, и несколько минут рассказывал о том, почему McLaren вообще решила выпустить такой автомобиль (поскольку все было в тумане, я не помню, что он рассказывал). Затем он предложил пройтись к автомобилю, который был запаркован перед зданием.

Мы походили вокруг автомобиля, он рассказал о том, какой это замечательный автомобиль, удлиненная база для повышения комфорта и добавления места для багажа. Потому что ведь можно сразу парочку специально разработанных для этого автомобиля сумок положить куда-то там в багажник спереди, а сзади за сиденьями можно положить сумку с клюшками для гольфа! (Что вообще характерно и подчеркивает потенциальную целевую аудиторию для такого автомобиля: богатые, пожилые любители гольфа). Я спросил, можно ли установить фаркоп, чтобы возить велосипед, после чего инструктаж прекратился и меня прогнали с территории дилера. Ну, почти. Но фаркоп поставить действительно некуда, разве что на присосках велосипед возить. Мы сели в машину, продавец еще немножко порассказывал о прекрасных материалах отделки салона, о всяких кнопочках и настройках режимов езды, о мини-планшете в салоне, после чего предложил заводить!


(так это все и выглядело, клянусь)

На все разговоры ушло, наверно, около 10 минут. Машина, естественно, заводится кнопкой, педалей всего две, так что все очень просто. Видимость из машины вперед отличная за счет отсутствия двигателя спереди, а вот сзади так себе, но мне после Камаро не привыкать. Мы выехали с территории дилера на дороги общественного пользования. Вначале было немного не по себе, особенно дискомфорта добавляли карбоновые тормоза, которые в начале без прогрева достаточно вялые, но потом это прошло. Сам тест-драйв проходит в основном по местным дорогам, где всякие фермы, поэтому трафика не очень много. Продавец вначале стеснялся меня подбадривать, но когда он понял, что я чувствую себя достаточно комфортно за рулем быстрого автомобиля с задним приводом, то немного расслабился. Часть маршрута мы проехали в автоматическом режиме, часть — с переключением передач подрулевыми лепестками. В какие-то моменты скорость достигала 130-140км/ч, что для местных узких дорог с неожиданными поворотами более чем достаточно, чтобы уровень адреналина в крови превысил норму в несколько раз. Маршрут привел нас обратно к дилеру, а весь тест-драйв длился примерно 15 минут.

После этого я еще немного пофотографировал GT и другие машины на парковке, зашел в здание, заполнил небольшой опрос с вопросами из серии “насколько тест-драйв повысил вероятность того, что вы купите McLaren” (очень, хаха) и “хотите ли вы, чтобы мы звали вас еще на тест-драйвы” (конечно, хочу!), мне вручили сумку с постером, и я уехал домой. Такой вот тест-драйв.

PS ах да, про машину. ну что можно сказать про машину? Можете себе представить, как едет среднемоторный суперкар с 612лс за 200+ тысяч долларов? Вот именно так оно и есть! Ускорение до сотни за 3,1 секунды вдавливает в сидения как надо, руль острый как иголка, машина прилипает к дороге, рев V8 и свист двух турбо наполняет салон, что вам еще надо? 🙂 Кстати, как раз звук V8 меня не поразил, ему не хватало какой-то сочности и басовитости, что ли, хотя я раскручивал его до почти 7 тыс оборотов. Посадка в целом удобная, но карбоновая капсула салона в районе педалей сужается слишком сильно, и левая нога, которую логично ставить на подставку в глубине, оказывается как бы под углом, что у меня за время тест-драйва вызвало дискомфорт (нет, вы посмотрите на него, дискомфорт у него в машине за 210 тыс долларов!). Жесткость подвески, разумеется, регулируется, но я предпочёл жесткий спортивный режим. Поскольку это формально не спортивный автомобиль, то в салоне гораздо тише, чем в других спорткарах, и в целом я могу себе представить длинные гранд-туры в этой машине. Классная машина, слов нет, но если бы я был готов потратить столько денег на автомобиль, я лично выбрал бы что-то гораздо более спортивное, например, GT3 RS. Но у меня и клюшек для гольфа нет, что с меня взять.