Cybersecus дайджест #76

Пользователям Evernote для Мак рекомендуется убедиться, что их приложение обновилось до последней версии. В приложении была исправлена уязвимость, позволявшая исполнение вредоносного кода на компьютере жертвы:
https://www.inputzero.io/2019/04/evernote-cve-2019-10038.html

У систем удаленного управления некоторыми функциями автомобилей (обогрев салона, открытие-закрытие дверей, контроль сигнализации, и тд) MyCar обнаружили лажу — в мобильном приложении были прошиты логин-пароль для работы с системой. Они могли быть использованы вместо пользовательских логина и пароля для подключения к автомобилю и активации вышеуказанных функций кем-то вместо владельца автомобиля. Удобно!
https://kb.cert.org/vuls/id/174715/

Покупаете детям умные часы для мониторинга детей? Будьте готовы к тому, что кроме вас, их могут мониторить и другие люди, в том числе получать информацию об их местоположении и даже подслушивать их разговоры. Об этом узнала компания Tic Toc Track, продающая подобные часы под своим брендом. А на самом деле они продавали чужие часы Gator Kids GPS watch с незащищенной системой, позволявшей злоумышленникам наблюдать за чужими детьми.
https://www.pentestpartners.com/security-blog/tic-toc-pwned/
https://www.pentestpartners.com/security-blog/tracking-and-snooping-on-a-million-kids/

Взлом крупного аутсорсера Wipro, через сеть которого впоследствии были организованы атаки на клиентов компании
https://krebsonsecurity.com/2019/04/experts-breach-at-it-outsourcing-giant-wipro/