Facebook и данные о менструациях

Из категории “никогда такого не было, и вот опять!”. WSJ сообщает о том, что Facebook получал массу персональной информации о пользователях, которую те вводили в сторонние приложения. Facebook в свою очередь тут же получал эти данные от приложений, чтобы улучшать таргетирование рекламой. В данном случае речь идет о приложениях для слежения за физической активностью и здоровьем, и информация могла включать весьма персональную информацию, например, о цикле овуляции пользователя (пользовательки?) и намерении забеременеть.

Интересно то, что для передачи данных в FB пользователю приложения даже не нужно было логиниться в аккаунт FB в приложении или даже обладать аккаунтом в социальной сети (shadow profiles, вот это все). Apple и Google не требуют от разработчиков приложений раскрывать, с кем разработчик делится информацией из приложения. В итоге, например, такие приложения как Instant Heart Rate: HR Monitor и Flo Period & Ovulation Tracker отправляли в Facebook, соответственно, данные о пульсе и данные о менструальном цикле. Приложение Realtor.com отправляло в Facebook данные о местоположении и цене объектов недвижимости, которые просматривал пользователь. Ни в одном из проверенных приложений журналисты WSJ не обнаружили возможности отказаться от передачи данных в Facebook.

Facebook, конечно же, утверждает, что это все против правил социальной сети, и компания уже прокоммуницировала разработчикам, что они немедленно должны прекратить отправлять конфиденциальные пользовательские данные. Хотя все, что они сделали — это встроили инструмент аналитики в приложения, который предлагает Facebook. А сколько еще таких приложений, о которых мы не знаем? Facebook хватало скандалов в прошлом году, и, подозреваю, в этом году мы еще начитаемся подобных открытий.

Статья на WSJ (paywall) https://www.wsj.com/articles/you-give-apps-sensitive-personal-information-then-they-tell-facebook-11550851636?mod=e2tw
Версия без paywall https://outline.com/ZUGZzz

Leave a Reply