Квартальные результаты Apple, Q1 2019

Вчера Apple официально подвела итоги первого финансового квартала 2019 года (того самого, об изменении прогнозов которого предупреждал всех Тим Кук почти месяц назад). Главный показатель квартала — выручка компании за квартал составила 84,3 млрд долларов США, что на 5% меньше по сравнению с годом ранее, а чистая прибыль на акцию за квартал составила 4,18 доллара. Прогноз Apple по продажам на следующий квартал — выручка 55-59 млрд долл (для сравнения, год назад выручка в этом же квартале составила 61,1 млрд долл).

Поскольку продажи в штуках Apple перестала сообщать, приходится довольствоваться данными о выручке по категориям продуктов:
– iPhone: $51,98 млрд (снижение на 15%)
– iPad: $6,73 млрд (рост 17%)
– Mac: $7,416 млрд (рост 9%)
– Сервисы: $10,9 млрд (рост 19%)
– Носимая и домашняя электроника, аксессуары: $7,31 млрд (рост 33%)

4-5 млрд долларов выручки, которые Apple не добрала в своем первоначальном прогнозе, действительно не набрались в Китае, выручка в котором упала в этом квартале на 27% (на 4,8 млрд долл). В обеих Америках компания продемонстрировала небольшой рост, остальные регионы остались примерно на том же уровне. США, Канада, Мексика, Италия, Испания и Корея особенно отличились, поставив новые рекорды квартальных продаж. Интересно, что, несмотря на падение продаж iPhone в Китае, выручка по носимой электронике там показала рост на более чем 50%. Конечно, очень хотелось бы все же узнать, с чем связано такое резкое снижение продаж в одной конкретной стране, и почему Apple не смогла его спрогнозировать заранее. Макроэкономика, торговые войны — это только часть всей этой истории, мне кажется.

Поскольку Apple перестала сообщать о количестве проданных устройств, нам остается только гадать, на сколько в штуках упали продажи в этом квартале. Год назад ASP iPhone составила 796 долларов. Если допустить, что она не изменилась, то получим примерно 65,3 млн iPhone (в том квартале было 77 млн iPhone). По оценке компании Strategy analytics, Apple в прошедшем квартале продала 65,9 млн iPhone. Однако, во время звонка с инвесторами у меня сложилось впечатление, что Лука Маэстри, финансовый директор компании, намекал, что ASP снизилась. В любом случае, это все гадания на кофейной гуще, так что оставим эти бесполезные манипуляции. Все, что мы знаем официально (это сказал Лука Маэстри) — самым продаваемым iPhone в этом квартале был XR, затем XS Max, затем XS.

Про iPhone еще было интересное на сессии вопросов и ответов, когда один из аналитиков осторожно спросил о “восприятии у некоторых, что цены на iPhone оказались слишком высокими”. Тим Кук ответил, что цена на XS была такой же, как на X, а XR вообще оказался между iPhone 8 и 8 Plus. А вот курсы валют усилили это впечатление на некоторых растущих рынках, сказал Кук. В интервью Reuters ранее вчера Тим Кук также сказал, что на рынках, где местная валюта ослабела против доллара, компания планирует пересмотреть цены на устройства с целью повышения продаж в этих регионах. Интересно, затронет ли это Россию, где рублевые цены давно вызывают жалобы покупателей.

Вместо данных о количестве проданных штук Apple зато анонсировала новые интересные показатели — о том, что текущая активная аудитория iPhone превысила 900 млн устройств, и показала рост на 75 млн за последние 12 месяцев. Общее количество активных устройств Apple превысило 1,4 млрд штук, и теперь Apple будет сообщать данные об активной базе устройств каждый квартал. Это очень интересный показатель, и было бы очень познавательно взглянуть на подобные данные от других производителей, но кто же их нам покажет. Почему это так важно? Потому что основным лейтмотивом анонса результатов было повторение про экосистему, которая состоит из устройств и пользователей, платящих за приложения и контент. Это то, что усиливает месседж Тима Кука о сервисах, и приносит спокойствие в души инвесторов (интересно, что в after-hours trading акции Apple выросли на 4.5%):

Очень многие финансовые показатели, прозвучавшие во время звонка, относятся к этой стратегии дальнейшего развития сервисов:

– 1,8 млрд транзакций Apple Pay за квартал
– количество платных подписчиков у Apple Music составило 50 млн человек (прирост на 10 млн за последние 6 месяцев)
– количество месячных активных пользователей Apple News составило 85 млн человек в трех странах, где работает сейчас сервис (США, Австралия, Великобритания)
– 360 млн платных подписок, с прогнозом в 500млн в 2019 году
– 30 тысяч приложений с подписками в App Store

Во время вопросов со стороны аналитиков прозвучал вопрос о видеосервисе, а также о сотрудничестве с компаниями-производителями телевизоров. Ответ Тима Кука был, если не ошибаюсь, “Мы будем участвовать в мире контента собственного производства”, что только должно подлить масла в огонь слухов о запуске собственного сервиса с фильмами и сериалами (который ожидают уже в этом году). Подразделение сервисов в Apple за последние 4 квартала собрало выручку в объеме почти 40 млрд долларов, что само по себе уже тянет на весьма крупную компанию.

Другие интересные вещи из вчерашней конференции:
– Apple раскрыла маржу по сервисам (63%) и устройствам (34%)
– Запас денежных средств Apple составил 245 млрд долларов (130 млрд, если вычесть заемные средства), рост на 3% по сравнению с предыдущим кварталом.
– За последний квартал Apple выкупила 38 млн акций (хотя странно, что компания не воспользовалась снизившейся ценой для увеличения выкупа).
– Розничные магазины Apple удвоили объемы iPhone, принимаемых по системе trade-in, за последний год.

Один из самых главных вопросов, беспокоивших аналитиков после письма Кука в начале января, был о том, какими будут последующие кварталы. Тим Кук достаточно старательно рисовал вчера картину, в которой Apple активно конвертируется в сервисную компанию, и делает это хорошо даже в Китае. Растущие продажи других категорий — часы Apple Watch, спикер HomePod, наушников AirPods и Beats — частично компенсируют снижение продаж iPhone. Если этот тренд продолжится, то даже нулевой рост продаж iPhone (то есть продажи на текущем уровне) не будет сильно беспокоить инвесторов.