Cybersecus дайджест

По-прежнему не набирается основательного материала для отдельной заметки (что, учитывая направленность канала, хорошо), поэтому коллекция интересных ссылок на тему. Часть ссылок прислана читателями, за что им спасибо.

1. Помните “ОГРОМНЫЙ СЛИВ НА 773 МИЛЛИОНА АККАУНТОВ”, о котором трубили многие СМИ? Я о нем тоже писал на прошлой неделе. Я там, в частности, упомянул, что это не является чем-то необычным:

В случае с последним уведомлением там ситуация немного нестандартная, потому что исходный материал изначально не является какой-то новой утечкой, а компиляцией каких-то других, в том числе и, возможно, неизвестных утечек. 2,7 млрд строк, 1,160 млрд уникальных комбинаций логинов и паролей, 773 млн уникальных адресов электронной почты, 21,2 млн уникальных паролей — короче, хорошая коллекция, достойная отдельного импорта в сервис, даже несмотря на неизвестное происхождение первоначального контента. Трой опубликовал об этом отдельный материал, который я рекомендую прочитать.

Но читателям канала будет интересно также ознакомиться с материалом у Брайана Кребса, который разыскал автора этой коллекции. Тот рассказал, что именно “Коллекции 1” примерно 2-3 года, и собрана она была из всяких разных утечек, размещаемых русскими хакерами на всяких форумах дарквеба. ууууу, страшно, опять эти вездесущие русские хакеры. Но вывод из этого один: повторное использование пароля — зло, и самое главное — это защитить хотя бы один, самый главный аккаунт — почту, к которой привязаны многие другие аккаунты.
https://krebsonsecurity.com/2019/01/773m-password-megabreach-is-years-old/

2. Мама залогинилась удаленно, посмотреть в видеоняню, и обнаружила в кадре чужую спальню. Еще одна причина избегать установки дома лишних камер. КЛИКАЙ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ, ЧТО ПРИВЕЛО ЕЁ В ВОСТОРГ!
https://www.news.com.au/lifestyle/parenting/babies/terrified-mum-sees-strangers-bedroom-after-logging-into-remote-video-baby-monitor/news-story/683a9d4bc2650340d327c48ef4a6f3d9

3. Только вчера я писал о том, что хакеры подключались к камере Nest и озвучивали предупреждение о ракетной атаке. Теперь хулиганы делают то же самое, но призывают подписываться все на того же ютюбера Pewdiepie. Ранее призывы к подписке рассылали на чужие принтеры и даже на телевизоры
https://motherboard.vice.com/en_us/article/xwb8j7/watch-a-hacker-access-nest-cameras-and-demand-people-subscribe-to-pewdiepie

4. Abusing Exchange: One API call away from Domain Admin
https://dirkjanm.io/abusing-exchange-one-api-call-away-from-domain-admin/

Leave a Reply