Insecurity cameras

Накопившихся за последние несколько дней материалов оказалось столько, что его можно группировать по категориям. Вот, например, сразу несколько материалов о камерах.

1. Прекрасная история про камеры компании Ring (принадлежит Amazon). Компания производит камеры наблюдения и рекламирует их конечным потребителям. Камеры могут быть установлены в дверные звонки или просто где-то дома, и обеспечивают трансляцию происходящего в объективе камеры на смартфоны пользователей. Алгоритмы, распознавание объектов и лиц, вплоть до в будущем уведомлений полиции о подозрительных лицах в кадре, вот это все. Правда, тут оказалось, что для распознавания компания использовала во многих случаях не алгоритмы, а сотрудников в Украине. Видео передавалось и хранилось в незашифрованном виде, а ко всем видео имелся доступ у сотрудников, которые просматривали видео и классифицировали объекты, когда AI фейлился. Более того, многие сотрудники и менеджеры в офисе в США тоже имели доступ к прямой трансляции многих пользователей камер. Говорят, что с момента приобретения компании Amazon были внедрены более строгие правила доступа к видео, но, по словам бывшего сотрудника компании, у сотрудников все равно есть методы обхода этих правил. Представители Ring опровергают материалы расследования.

https://theintercept.com/2019/01/10/amazon-ring-security-camera/

2. Камеры наблюдения, которые устанавливают владельцы квартир и домов, могут иметь и другие последствия. Например, вот прекрасная история о том, как в квартире, которую автор снял через AirB&B, оказалась камера наблюдения, о которой владелец квартиры не рассказал. Автор отключил камеру, и какой потом спор с владельцем и сервисом развернулся. Но чужие камеры — это и правда стремно, и никогда не знаешь, кто и как за тобой наблюдает.
http://jeffreybigham.com/blog/2019/who-is-watching-you-in-your-airbnb.html

3. По этому поводу пригодится статья, присланная читателем, о том, как можно находить скрытые камеры:
https://www.senteltechsecurity.com/blog/post/how-to-find-hidden-cameras/

4. Ну и полезный тред в твиттере по этому поводу: “there is no such thing as an IoT security camera”.
https://twitter.com/ErrataRob/status/1084567735990919168

Leave a Reply