Cybersecus дайжест

Для тех, кто не сильно занят покупкой подарков и нарезанием оливье, очередная подборка актуальных новостей и интересных статей на тему информации, которая опасносте.

1. В Китае, который, как знают читатели канала, пытаются наблюдать за всеми и везде, школьники не остаются без внимания и школьники. В одной из провинций страны для школьников ввели “умную” форму, которая включает в себя трекинг местоположения школьников по GPS. Если школьник прогуливает школу без разрешения, то родители об этом немедленно узнают (система работает только на территории школы). Распознавание лиц дополняет информацию о пребывании и поведении школьников. Правильно, население должно с малых лет знать, что все под контролем.

https://www.abc.net.au/news/2018-12-28/microchipped-school-uniforms-monitor-students-in-china/10671604

2. На проходящей в Германии конференции Chaos Communication Congress исследователи продемонстрировали обход системы аутентификации по венам под кожей с помощью руки из воска.
https://motherboard.vice.com/en_us/article/59v8dk/hackers-fake-hand-vein-authentication-biometrics-chaos-communication-congress

3. Уязвимости в камерах наблюдения компании Guardzilla позволяют злоумышленникам получить доступ к хранилищу записей с камер. Потому что захардкоженные ключи позволили получить доступ к AWS-серверам компании.

https://www.0dayallday.org/guardzilla-video-camera-hard-coded-aws-credentials/

4. Статья в NYT под говорящим названием “Our Cellphones Aren’t Safe”. Притворяющиеся настоящими базовые станции Stingray, и уязвимости в SS7, вот это все.
https://www.nytimes.com/2018/12/26/opinion/cellphones-security-spying.html

Leave a Reply