Два HomePod, Apple TV и фрустрации

С моего первого отзыва о HomePod (там пропали картинки по этой причине) прошло уже достаточно много времени, а устройство по-прежнему радует уши приятным звучанием самой разной музыки. За этот период с HomePod подружилось все семейство, и, подозреваю, что по количеству проигрываемой музыки эта колонка вырвалась далеко вперёд, оторвавшись от всех других источников музыки в доме. Звук, издаваемый этим маленьким “ведерком”, совершенно не соответствует размерам источника (в лучшую сторону), и неоднократно вызывал восторги у гостей. Siri, правда, все так же раздражает своей ограниченностью в понимании зачастую достаточно простых запросов, но для большинства задач, в которых она нужна, она справляется.

Но я также много читал о том, что два HomePod звучат гораздо лучше, чем один, и поэтому когда я увидел, что этой осенью HomePod появился с хорошими скидками в магазинах… Да, я бы хотел сказать, что “сразу купил”, но это было бы неправдой. Сначала HomePod “выбросили” в BestBuy за 250 долларов, я посмотрел на это, повздыхал, и решил подумать. Пока я думал, в BestBuy все со скидками распродали и цена вернулась к обычным 350 долларов. Затем то же самое случилось и с распродажей в Target: пока я думал, продукт стал sold out. И вот в третий раз, когда эту распродажу объявили в BH Photo & Video (легендарном нью-йоркском магазине), тут уж я не стал ждать, и заказал в онлайне второй HomePod.


Спарить два HomePod достаточно просто. Для начала надо вынуть HomePod из коробки и подключить его к питанию. Уже можно настраивать пару? Нет, пока нельзя. Сначала HomePod попросит скачать с телефона необходимые настройки Apple ID и WiFi. Теперь можно настраивать пару? Нет, пока нельзя. Потому что теперь HomePod попросит установить обновление iOS, и надо ждать, пока скачается 2,7ГБ апдейта (будет зависеть от скорости вашего интернета). Потом еще минут 10 этот апдейт будет устанавливаться, и уже после этого оба HomePod станут доступны в приложении Home для их объединения. It just works!™

Там достаточно войти в настройки одного из HomePod, и приложение, обнаружив поблизости второй спикер, предложит создать из них пару. Для этой пары надо будет указать имя, также указать, кто из них всегда будет правым, а кто неправым, и, в общем-то, все. Не, ну правда it just works!™. После этого во всех устройствах, с которых можно отправить музыку по AirPlay, оба объединенные спикеры выглядят как одно устройство.

Теперь о качестве музыки, когда HomePod два. Все, кто писал, что звук у пары существенно лучше, чем у одного спикера, не врали (включая копирайтера Apple):

Вот все как он сказал! Нет, серьезно, даже я, с непритязательным слухом, замечаю эту разницу в звучании двух спикеров. Во-первых, появляется настоящее стерео, в отличие от просто распределенного звука по разным спикерам раньше (что в целом было неплохо для одной колонки). Я обычно стерео проверяю на треке Anything от Culture Beat — по этому треку можно вычислить не только наличие стерео, но и то, насколько я стар. Там с 4м36с начинается примерно 35 секунд прыгания между правым и левым каналом, которые может не услышать только совершенно глухой человек. Так вот, стерео в двух HomePod что надо стерео. Но стереозвуком все не ограничивается. Бас, и так удивительно хороший для колонки такого размера, становится еще сильнее, а громкость можно выкрутить так, что коты разбегаются, не дожидаясь максимального уровня громкости.

Все, что я скармливал паре HomePod — от джаза до NiN — звучало замечательно для моего уха, наполняя довольно большую комнату полноценным, сочным звуком. (И когда я говорю о большой комнате, я имею в виду традиционное для американских домов пространство, где большая гостиная объединена с немаленькой кухней и столовой). Что мне очень нравится в звуке от HomePod, так это отсутствие направленности в нем — когда, если отключиться от пространственной ориентации в комнате, сложно однозначно сказать, где именно находится источник звука. И это цепляет в HomePod больше всего — ты получаешь отличный звук, и когда сидишь прямо перед спикерами, и даже если отошел в дальний угол комнаты и занимаешься там своими делами. Так что как пара спикеров для проигрывания музыки, HomePod очень хороши. На 600-700 долларов хороши? Я не знаю, я полноценного тестирования со сравнением против всяких Sonos не проводил, но те, кто это делал, пишут, что будет получше, чем у даже более дорогих аналогов.

Но поскольку у меня теперь было два спикера, я решил, что надо попробовать использовать два HomePod вместе с Apple TV. До этого у меня использовался 2.1 саундбар, который подключен оптическим кабелем к телевизору, а в телевизор заходят HDMI от Apple TV и PS4. It all went downhill from there. Что-то я давно так не фрустрировал с продуктами Apple, как в случае с комбинацией Apple TV и HomePod. Даже несмотря на то, что HomePod или пара HomePod технически могут быть источником звука от Apple TV, формально Apple не предусматривает сценарий, при котором колонки всегда работают с приставкой — нигде в маркетинговых материалах это не рассматривается и не рекомендуется. Частично мои проблемы, скорей всего, вызваны особенностями моего сетапа, но без участия Apple тоже не обошлось.

Теоретически все должно быть просто. После какого-то из апдейтов tvOS Apple TV научились видеть HomePod (и в данном случае неважно, один или пару) как источник звука. Достаточно указать HomePod в настройках, после чего Apple TV отправит туда все звуки, которые раздаются в приложениях на приставке. Да, добавление работает, однако, на практике получается все совсем не так гладко.

Я просто перечислю то, с чем я лично столкнулся:
– Можно начать с того, что выделенный саундбар в случае, когда есть несколько устройств — это более универсальный вариант, чем HomePod, который проигрывает звуки с Apple TV (PS4 остается привязанной к саундбару, например).

– По какой-то причине HomePod изначально играет звук из фильмов гораздо тише, чем музыку. Для того, чтобы это исправить, нужно зайти в настройки звука на Apple TV, и указать опцию конвертирования звука в стерео. После этого звук становится существенно громче, и фильмы смотреть гораздо приятней. (Я посмотрел Blade Runner 2049 и ощущение и от уровня громкости, и от басов было почти как будто в кинотеатре смотрел. Не в IMAX, конечно, но очень хорошо).

– Почему-то, когда просишь Siri в HomePod проиграть музыку, она включает Apple TV. Зачем ей это, я не понимаю. Если при воспроизведении музыки выключить Apple TV, музыка также прекратится. Но если при этом Siri просто сказать “Play”, она продолжит играть музыку из колонок, не включая в этот раз Apple TV. Это особенно выводило из себя, потому что у меня телевизор поддерживает функцию HDMI-CEC, что позволяет автоматически включать телевизор, когда включается Apple TV, и выключать Apple TV, когда выключается телевизор. Это очень удобно, в целом, потому что все время пользуешься одним пультом для нескольких устройств (у меня с пульта Apple TV еще и громкость в саундбаре регулируется). Но когда ты просишь Siri поиграть музыку, а она для этого включает Apple TV, и соответственно, телевизор, это сначала вызывает немой вопрос, а потом вполне громкий “WTF?”. Альтернатива — это выбирать источник звука по длинному нажатию на Play или по жесту сверху каждый раз, когда решаешь что-то посмотреть, и это как-то не совсем альтернатива.

– При подключении HomePod к Apple TV у меня появляется возможность регулировать громкость на HomePod с помощью кнопок на пульте к ATV. Но периодически (и я не нашел четкого воспроизведения шагов) HomePod как-то отваливается от Apple TV, причем не совсем — звук продолжает играть, а вот громкость уже не отрегулируешь. Приходится идти в настройки звука ATV и еще раз указывать HomePod как источник звука. Все эти прыжки туда-сюда между настройками только подчёркивают то, что я говорил выше: HomePod пока что не обучен нормально дружить с Apple TV.

– И у меня по-прежнему вызывает вопрос, почему Siri, которая может контролировать лампочки, розетки, замки и термостаты, не умеет управлять Apple TV? Особенно в ситуации, когда HomePod настолько интегрируется с Apple TV, что не может после этого играть музыку без приставки, но при этом я не могу сказать колонке “включи мне Friends на Netflix”.

– Меня в твиттере спрашивали об отставании звука от видео. Как такового отставания во время воспроизведения видео я не заметил, проверив на разных приложениях, начиная от официального приложения для iTunes Store, и заканчивая Netflix, HBO, Prime, и DirecTV Now (прямая трансляция телеканалов по интернету). Я также проверял на приложении Infuse, играющем видео с диска Time Capsule в локальной сети, и во время воспроизведения отставания не было заметно. Я специально уточняю о том, что речь идет о “во время воспроизведения”. Дело в том, что AirPlay 2, который используется для передачи звука с Apple TV на HomePod, дает задержку при начале воспроизведения для дополнительной буферизации и синхронизации воспроизведения картинки и звука. Это означает, что после нажатия кнопки Play примерно 2 секунды ничего не происходит, а потом начинается воспроизведение (в случае с Infuse задержка была больше, наверно, 3-4 секунды). За это время, особенно в самом начале, успеваешь нажать Play еще раз (включив паузу), потом нажать еще несколько раз, потому что ты уже забыл, что там должно было быть — Play или Pause, и сидишь секунд 5 и ждешь, чем же это закончится. Короче, требует терпения и привыкания. Другие приложения (игры, например), я не проверял.

Так что вот такие дела. Если вы рассматриваете вариант покупки одного или даже двух HomePod для использования в качестве аудиосистемы с Apple TV, я бы не рекомендовал этого делать, по крайней мере, пока что. Особенно если у вас уже есть какая-то аудиосистема для ТВ и дополнительные устройства, подключённые к телевизору. За 700 долларов можно купить очень хороший набор с поддержкой Atmos, если просмотр фильмов с качественной аудиодорожкой — это то, что вас интересует в первую очередь. Но если у вас уже есть один HomePod, и вы подумываете о том, не купить ли ему напарника, чтобы ему не было скучно, то здесь ответ — совершенно уверенное “да”. Звук двух спикеров отличается не только наличием стерео, и улучшение звука вы однозначно заметите. Особенно если вы готовы закрыть глаза на ограниченность Siri.

Leave a Reply