Видеонаблюдение и распознавание лиц

Вчера я упомянул историю про то, как Амазон и полиция ловят преступников, устанавливая камеры и подкладывая фальшивые коробки с GPS-трекерами. Вчитываясь в статью, я обратил внимание на тот факт, что камеры были предоставлены компанией Amazon. Это значит, что, скорей всего, речь идёт о дверных звонках Ring, разработчика и производителя которых Amazon купил какое-то время назад.

Вчера же читатель обратил мое внимание на вот эту статью на сайте ACLU, известной правозащитной организации в США. В статье рассказывается о заявке на патент от Amazon об объединении системы распознавания лиц Rekognition с дверными звонками Ring. Про Rekognition я уже как-то писал, что Amazon рассматривает этот проект как часть возможного сотрудничества с правоохранительными органами для распознавания лиц на камерах, установленных в городах. Собственно, в патентной заявке идёт речь примерно о том же, только теперь Amazon хочет подключить звонки Ring к базам данных правоохранительных органов, чтобы определять “подозрительные лица”, проходящие мимо звонков, в которые встроены камеры. Более того, владельцы звонков тоже могли быть добавлять фото “подозрительных” людей в систему, и тогда программное обеспечение уведомляло бы владельца, если такие люди приближаются к звонку у двери. В любом случае, конечная идея в том, что при совпадении “подозрительности” можно было бы автоматически слать уведомление в правоохранительные органы, а они бы реагировали соответствующим образом.

Звучит достаточно неприятно, особенно в рамках всех историй про системы наблюдения в Китае, хотя это всего лишь патентная заявка и её наличие вовсе не означает существования такого продукта или системы в будущем. (Там еще много всякого про идентификацию людей по другим биометрическим параметрам, включая анализ текстуры кожи, системы вен на ладонях, геометрии рук, распознавание запаха, и т.п.) Но вообще потенциальные юридические последствия внедрения такой системы сложно себе представить. Это и постоянное наблюдения вашего перемещения даже в случаях, когда вы этого совершенно не ожидаете, и тот факт, что подобные системы распознавания дискриминируют против людей с кожей более темного цвета, и тд. Не говоря уже о передаче и хранении подобной информации, и постоянных утечках данных, о которых мы постоянно читаем. Что-то на фоне этих новостей про Amazon Facebook начинает выглядеть безобидной песочницей для обмена мемасиками.

В эту историю с визуальным наблюдением и распознаванием лиц странным образом вписывается новость про то, как на концерте Тейлор Свифт была задействована система по распознаванию лиц для определения известных преследователей певицы. ШТО? На концерте был установлен специальный киоск, на котором крутилось видео с репетиции. Всех, кто останавливались посмотреть видео, система фотографировала и отправляла фотографии в центр безопасности Тейлор Свифт, и там уже фото прогонялись через базу известных “нежелательных ухажеров” певицы. Что, разумеется, вызывает вопросы конфиденциальности персональной информации ничего не подозревающих посетителей концерта: кто и как хранит эту информацию, сколько времени, кто имеет к ней доступ и тд. Хотя, конечно, было бы интересно узнать, удалось ли распознать кого-то, ради чего эта система устанавливалась. Подозреваю, что скоро к билетам на концерты и другие массовые мероприятия будет прилагаться длинное пользовательское соглашение, в котором посетители будут отдавать все свои права на визуальное наблюдение и распознавание в обмен на возможность посмотреть само мероприятие. (Которые проводятся чаще всего в частных помещениях-зданиях-комплексах, и посетители все равно достаточно бесправные).

А вообще, конечно, будет интересно посмотреть на “цифровое сопротивление” этому бесконечному наблюдению, от которого, к сожалению, очень сложно и практически невозможно скрыться. Маскировщики лица? Подмена лиц на чужие? Глушилки камер? Впрочем, большинству людей все равно, что там происходит с информацией о них и их местоположении, так что, скорей всего, ничего не изменится в этом прогрессе.