Cybersecus дайджест

1. Тот взлом SPG/Marriott, при котором за 4 года утекло данных на 500 млн человек? NYT пишет, что это дело китайских хакеров, работавших на министерство государственной безопасности
https://www.nytimes.com/2018/12/11/us/politics/trump-china-trade.html

2. Больше года назад я писал о взломе Equifax — кредитного бюро в США, при взломе которого утекло данных на почти 150 млн американцев, причем там все — от имени до номера социального страхования, и последствия для многих — на всю жизнь. Так вот, Конгресс США опубликовал доклад об этом взломе, из которого следует, что этот взлом вполне можно было предотвратить. Я просто оставлю цитату из отчета тут:

Equifax did not see the data exfiltration because the device used to monitor ACIS network traffic had been inactive for 19 months due to an expired security certificate. On July 29, 2017, Equifax updated the expired certificate and immediately noticed suspicious web traffic.

Рука, встречай лицо.

3. История с австралийским законом о шифровании точно пока не закончилась. Вот большое открытое письмо, подписанное огромным количеством экспертов по безопасности.

Вот хорошая статья с FAQ об этом законе: https://www.zdnet.com/article/whats-actually-in-australias-encryption-laws-everything-you-need-to-know/.

А вот, например, что пишут об этом разработчики менеджера пароля 1Password, часть из которых работает в Австралии — они реально опасаются, что правительство Австралии может склонить кого-то из сотрудников к тому, чтобы вставить бэкдор в продукт.