И снова Google+

Помните, в октябре была история про то, что в Google+ обнаружилась уязвимость, которая позволяла видеть данные пользователей? Тогда Google сказала, что “в течение двух недель были доступны данные на 500 тысяч пользователей”, при том, что уязвимость существовала три года. После этого Google даже пообещала и закрыть Google+ в 2019 году.

Так вот, сегодня Google призналась, что еще одна уязвимость в API Google+ привела к тому, что данные на 52,5 млн пользователей были доступны из приложений, которые использовали Google+ API. Сам баг существовал только 6 дней в ноябре этого года, и позволял приложениям получать информацию о профиле пользователя, включая имя, адрес электронной почты, пол, дату рождения, возраст и тд, даже если эти данные были непубличными. Более того, уязвимость позволяла через профиль пользователя получать данные и на других пользователей.

Google говорит, что нет свидетельств того, что эта уязвимость была эксплуатирована каким-либо приложением, но на всякий случай Google приняла решение ускорить процесс сворачивания Google+: доступ к API закроется через 90 дней, а сама социальная сеть вместо августа 2019 года закроется в апреле 2019 года. Спешите что-нибудь туда запостить, пока не закрыли!

https://www.blog.google/technology/safety-security/expediting-changes-google-plus/