Австралия такая Австралия

Новость дня (нетерпеливые читатели прислали мне примерно 100500 миллионов ссылок на эту тему) — поправка к закону 1997 года Telecommunications Act, принятая вчера парламентом Австралии в виде дополнительного законопроекта Telecommunications and Other Legislation Amendment (Assistance and Access) Bill 2018.

Согласно этому законопроекту, принятому в весьма сложных условиях, технологические компании должны предоставлять всевозможную помощь австралийским правоохранительным органам по запросу. Компании должны будут помогать расшифровывать сообщения (например, WhatsApp, Telegram или Signal), или даже внедрять код в свои приложения и сервисы для перехвата данных. От технологических компаний также могут потребовать разработки новых инструментов для обхода установленных методов безопасности или для взлома паролей, если возникнет такая необходимость. По сути, речь идет в том числе и о разработке бэкдоров в сервисах и устройствах, что может иметь очень далеко идущие последствия. С этим в свое время боролась Apple, сопротивляясь запросу ФБР о написании ПО для разблокировки защищенного паролем iPhone террориста. Штрафы за отказ от сотрудничества для организаций могут достигать до 10 млн австралийских долларов (7,3 млн долл США), а также тюремные сроки для физических лиц, отказывающихся передать данные, которые могут иметь отношение к незаконной деятельности.

Разумеется, компании, которые затрагивает этот законопроект, против, утверждая, что это существенно ослабит безопасность пользовательских данных в целом. Законопроект должен вступить в силу в начале следующего года, но для этого ему еще придется пройти верхнюю палату парламента, где ожидаются дополнительные изменения. Напомню, что Австралия входит в альянс Five Eyes (там еще США, Канада, Великобритания и Новая Зеландия), которые давно призывают технологические компании к “сотрудничеству” в виде бэкдоров в устройства и системы шифрования. Принятие такого закона и его вступление в силу — это опасный прецедент, который в худшем случае сделает так, что в Австралии многие сервисы и устройства могут стать недоступными, а в еще более худшем случае — этот метод будет взят на вооружение и в других странах (хотя там, может, парламент окажется чуть умнее).