Cybersecus дайджест

1. Отправка dick pic через AirDrop в Нью-Йорке, видимо, приобрела такие масштабы, что власти города решили сделать это уголовно наказуемым преступлением (AirDrop — это технология в iOS, позволяющая передавать изображения и другую информацию iOS-устройствам, находящимся поблизости в действия радиусе Bluetooth). Интересное исследование технологии с точки зрения криминалистической экспертизы на предмет того, какие мета-данные остаются при передаче и какова вероятность поймать злодея (спойлер: не очень высокая)

https://www.mac4n6.com/blog/2018/12/3/airdrop-analysis-of-the-udp-unsolicited-dick-pic

2. На прошлой неделе кто-то хакнул массу принтеров, торчащих в интернет открытыми портами, и опубликовал там призыв подписываться на канал PewDiePie — популярного ютюбера (потому что он проигрывает гонку по подписчикам какому-то там другому ютюберу). Вроде как был использован инструмент PRET, а принтеры находятся поиском по Shodan.io. Причем вроде как даже где-то уже мелькала информация о том, что кто-то предлагает услугу за несколько сотен долларов — разослать сообщение на подобные принтеры. Берегите там свои принтеры!

https://www.dexerto.com/entertainment/update-one-pew-die-pie-fan-hacked-printers-across-the-globe-in-an-effort-to-boost-his-subscribers-237460

3. И роутеры тоже свои берегите! Использование старой и популярной уязвимости в UPnP, украденной в свое время из NSA, привело к тому, что более 45 тыс устройств уже заражены
https://blogs.akamai.com/sitr/2018/11/upnproxy-eternalsilence.html

4. В качестве бонуса — история про хакера, сидящего в тюрьме, который использовал незаконно пронесенный смартфон для воровства денег с дебетовых банковских карт, а затем планировал использовать дрон для доставки части денег на территорию тюрьмы.
https://www.thedailybeast.com/feds-say-imprisoned-hacker-ran-a-drone-smuggling-ring/

Leave a Reply