Утечка данных Starwood/Marriott

Новость дня — это, безусловно, анонс компании Marriott об обнаружении утечки данных на 500 миллионов гостей гостиниц сети Starwood, которую Marriott приобрел в 2016 году. Во время расследования обнаружилось, что злоумышленники получили доступ к сети Starwood еще в 2014(!) году. Среди этих 500 млн записей около 327 миллионов включают в себя некую комбинацию данных из имени, почтового адреса, номера телефона, адреса электронной почты, даты рождения, номера паспорта(!), даты резервирования, информации о прибытии и убытии, и тд. У некоторых посетителей гостиницы в том числе утекла и их платежная информация, хотя Marriott не раскрывает информацию о количестве таких записей. Информация о платежных средствах была зашифрована с AES-128, но компания утверждает, что компоненты, необходимые для расшифровки этой информации, тоже были похищены(!).

Из информации, опубликованной Marriott, непонятно, кто именно получил доступ к данным и каким образом это произошло. Компания опубликовала также отдельный вебсайт, содержащий в себе детальную информацию о том, что произошло, с большим количеством часто задаваемых вопросов и ответов: https://answers.kroll.com. 30 ноября затронутым взломом пользователям компания разошлет имейл с дополнительным ведомлением.

Если вы когда-либо останавливались в одном из перечисленных ниже отелей, ваши данные, скорей всего, попали в утечку:
W Hotels, St. Regis, Sheraton Hotels & Resorts, Westin Hotels & Resorts, Element Hotels, Aloft Hotels, The Luxury Collection, Tribute Portfolio, Le Méridien Hotels & Resorts, Four Points by Sheraton и Design Hotels.

It never ends, this shit.

4 thoughts on “Утечка данных Starwood/Marriott

  1. Pingback: Утечка данных Quora | alexmak.net

  2. Pingback: Cybersecus дайджест | alexmak.net

  3. Pingback: Cybersecus дайджест | alexmak.net

  4. Pingback: Апдейт об утечке Starwood/Marriott | alexmak.net

Leave a Reply