Китайское наблюдение

Я уже как-то давал ссылку на статью о китайской системе наблюдения и распознавания лиц с последующим учетом поведения в некий социальный балл (t.me/alexmakus/2424). Теперь об этой системе и её вводе в строй уже в 2020 году в Пекине пишет Bloomberg (да-да, тот самый Bloomberg, который пока что продолжает отмалчиваться по поводу истории с китайскими чипами наблюдения в серверах Supermicro для Apple и Amazon).

Собственно, “Большой брат” в полный рост: наблюдение за всеми резидентами города, бонусы за хорошее поведение и усложнение жизни за плохое. Город будет покрыт системой видеонаблюдения, следящей за каждым шагом проживающих, и наказания за проступки могут быть самыми разными: от невозможности занимать госдолжности до запрета на продажи билетов на самолеты и поезда. Все системы наблюдения будут завязаны на единую базу, чтобы сформировать полную картину жизни граждан (сначала в Пекине, а потом и по всей стране).

https://www.bloomberg.com/news/articles/2018-11-21/beijing-to-judge-every-resident-based-on-behavior-by-end-of-2020

У меня только один вопрос: когда эти системы видеонаблюдения начнут устанавливать в домах жителей города и страны? Это логичный следующий шаг — для того, чтобы хорошо знать своих граждан, государство должно знать не только то, что происходит на улицах города, но и что происходит в домах. Потому что если человек отказывается от установки камеры дома, значит, ему есть что скрывать? Значит, он неблагонадежен? Может, он там в Покемонов по ночам играет?

2 thoughts on “Китайское наблюдение

  1. Pingback: Автомобильная слежка | alexmak.net

  2. Pingback: Cybersecus дайжест | alexmak.net

Leave a Reply