Технические ошибки

После затянувшегося перерыва редакция нашла в себе силы продолжить публикацию обновлений, которых накопилось большое количество. Начнем с “технических ошибок”, в которых за прошедшую неделю отметились парочка крупных компаний.

В рамках реализации функциональности по закачке пользовательских данных, которая была предоставлена пользователям благодаря европейскому законодательству GDPR, Instagram для небольшого количества пользователей засветила пароли. В частности, когда пользователи запрашивали информацию о себе у Instagram, то в ссылке был прописан пароль пользователя открытым текстом. Упс. Нехорошо как-то получилось, особенно если кто-то делал это на компьютере, к которому может иметь доступ кто-то еще. Если вы получили письмо от Instagram об этой истории, рекомендация сменить пароль лишней не будет.

https://www.theinformation.com/articles/new-instagram-bug-raises-security-questions?shared=6cc196d735a0f678
https://nakedsecurity.sophos.com/2018/11/20/instagram-accidentally-reveals-plaintext-passwords-in-urls/

А британский Амазон разослал некоторым пользователям в Великобритании письмо о том, что в результате некой технической ошибки сайт раскрыл информацию о пользователях — имя и имейл. Кому раскрыл, как это произошло и какое количество пользователей было затронуто — неизвестно. Но письмо с уведомлением выглядело так, что многие пользователи восприняли его за попытку фишинга.

https://www.theregister.co.uk/2018/11/21/amazon_data_breach/

Leave a Reply