Инфосек 85 уровня (на самом деле нет)

Сегодня уже несколько читателей прислали мне ссылку на статью про японского министра кибербезопасности Yoshitaka Sakurada, который признался, что никогда не пользовался компьютером:

https://www.theguardian.com/world/2018/nov/15/japan-cyber-security-ministernever-used-computer-yoshitaka-sakurada

Моя первая реакция была “о, вот это он защитился”, а также я сразу вспомнил анекдот про лучшую защиту от СПИДа — “никакого секса”. Но заголовок статьи — это лишь часть истории. Там сразу фигирует момент, в котором у этого министра спрашивают, пользуются ли USB-флешками на атомных станциях, и он просто не понимает, о чем идет речь.

Аргумент Sakurada заключается в том, что у него всегда есть помощники, которым он выдает инструкции. Но как человек, который не в курсе базовых понятий, может оценить, какую именно инструкцию выдать — это вне моего понимания. Реально странная история.

Впрочем, в огромном количестве стран чиновники, которые не используют компьютеры или не знакомы с основными концепциями информационных технологий — это не новость. Проблемы начинаются, когда эти чиновники и депутаты пытаются придумывать законодательство о информационной безопасности и криптографии, не понимая, о чем это вообще.

PS зато украсть цифровые данные у Yoshitaka Sakurada будет реально непростой задачей!