Впечатления от iPhone XS Max

Вот уже почти две недели, как я переехал с iPhone X на iPhone XS Max, и у меня накопилось некоторое количество впечатлений, которыми я хочу поделиться с читателями блога. Честно говоря, мне кажется, что год назад, после выхода iPhone X, я не получал столько просьб рассказать о впечатлениях от устройства, как сейчас, когда Apple выпустила этот “максимальный” размер смартфона. Для меня этот переход оказался тоже весьма необычным, потому что я всегда весьма скептично относился к гигантским размерам устройств такого класса. Я остановил свой выбор на Max версии как раз с целью “выйти из зоны комфорта” и посмотреть, как оно там, в мире гигантов.

Немного бэкграунда для понимания моих впечатлений: на iPhone XS Max я перешел с iPhone X, которым пользовался около года. Каждый раз, когда я думаю об XS Max в категории “гигантский”, я вспоминаю слова Стива Джобса, представлявшего самый первый iPhone в 2007 году со словами “гигантский экран с диагональю в 3,5 дюйма”. Я специально пробежался по своим обзорам различных моделей iPhone в этом блоге, вспоминая, что я говорил раньше о размерах устройств. Когда-то я искренне считал, что 4 дюйма — это идеальный для меня размер экрана, но, впрочем, я до сих пор считаю, что для использования комфортно одной рукой экран должен быть диагональю в 4-5 дюймов. Но рынок посчитал по-другому, и постепенно устройства с диагональю в 5,5-5,8 дюймов стали практически нормой. Так я уговорил себя перейти на iPhone X с iPhone 7 год назад.

Этому переходу способствовало и развитие технологий, позволившее выпустить телефон, в котором вокруг экрана практически нет рамок. То есть фактически iPhone X по своему форм-фактору почти не отличался от iPhone 7, а пользователь получал гораздо больше полезного экранного пространства. Модели Plus я до этого как-то даже не рассматривал, потому что они мне казались совершенно несуразно огромными в руке. Кроме этого, у меня есть еще отдельная любовь — iPad mini с его 7,9 дюймов, возможно, потому, что этот планшет и не претендовал на то, чтобы быть универсальным “фаблетом” (phone+tablet). Поэтому когда я видел, как телефоны “растут” почти до размера iPad mini, мне было даже как-то немного смешно. Короче, я считал себя весьма консервативным в плане размеров телефонов, и когда Apple представила XS Max, первая мысль была “ну нет”. Но исследовательский интерес взял верх, и я убедил себя, что раз эти телефоны на рынке существуют, то в них что-то должно быть такое, что привлекает пользователей, поэтому надо попробовать лучше понять, что именно.

Забавно, что Max от моделей Plus особо размерами не отличается: габариты Max 157,5 x 77,4 x 7,7мм и весит он 208г, а Plus 158,4 x 78,1 x 7,5мм и весит 202г. Я не знаю, что именно влияет на такое психологическое восприятие — то ли большой “безрамочный” экран, то ли постепенное “согревание” к эволюции размеров смартфонов, в том числе и год с iPhone X, но Max теперь уже не производит такого эффекта “несуразного гигантизма”, как когда-то производили модели Plus.(Кстати, пока писал статью, приложил XS Max к Nexus 6P и обнаружил, что они тоже похожи размерами. Вот так люди к большим размерам и привыкают).


(Сверху вниз: iPhone 7, iPhone X, iPhone XR, на который я планирую переехать на следующей неделе для сбора полноценных ощущений full-time, Nexus 6P, который разорвало от счастья вспухшей батарейкой, и iPhone XS Max. Для масштаба внизу iPad mini)

Отдельно хочу сказать про название. Когда-то лет 5 назад сложные многословные названия своим моделям любили давать в Samsung, я тогда даже в качестве иронии использовал подпись в электронных письмах “Alex @iPad Mini II Touch Turbo 5G Plus Deluxe prototype”. Так вот, я примерно так же воспринимаю название iPhone XS Max. Кстати, если iPhone X я чаще называл “айфон тэн”, то из-за труднопроизносимости комбинации XS Max я стал чаще ловить себя на том, что говорю “айфон иксэс макс” (да простят меня Джони Айв и Тим Кук). У самого использования термина “макс” есть некая коннотация того, что “лучше (быстрее, круче, и тд) быть просто уже не может”. Мне очень интересно посмотреть, как Apple будет именовать свои более лучшие и более быстрые модели в будущем.

В любом случае, хочу отметить, что iPhone XS Max – это очень большой телефон. Очень большой. Держа в руках одновременно X и XS Max, я нахожу себя в раздумьях по поводу того, что для меня XS Max все-таки слишком большой. Это приводит к тому, что я пользуюсь второй рукой для работы с телефоном чаще, чем мне хотелось бы этого. Улучшения типа той же Reachability даже на X подчеркивали, что для комфортной работы на устройствах такого размера приходится придумывать ухищрения, чтобы хоть как-то выкрутиться. На XS Max я обнаружил, что даже Reachability не всегда помогает. Для тех, кто не знаком с этой функцией, уточню: в случае с iPhone X/XS можно чуть “свайпнуть” экран в нижней части вниз, и все содержимое экрана опустится вниз, чтобы можно было достать до кнопок, находящихся вверху (например, кнопка “Назад” или вызов Центра Управления). Так вот, в случае с Reachability на iPhone XS Max у меня получается следующее:
– чтобы вызвать эту функцию, я подставляю под нижнюю кромку смартфона мизинец, и делаю свайп большим пальцем правой руки.
– в связи с такой “хваткой” я упираюсь в заднюю стенку телефона указательным пальцем, а остальными пальцами удерживаю телефон в нижней его половине
– поскольку у меня не очень большие клешни руки, то телефон в руке, по сути, теряет баланс, и начинает в руке болтаться, рискуя из руки вообще выпасть (что при стоимости ремонта телефона более тысячи долларов существенно напрягает).

Жесты “назад” (свайп по левому краю экрана) помогают в тех приложениях, которые их поддерживают, чтобы избегать использования Reachability, но вторую руку, как мне кажется, я все же начал применять чаще. Но если не считать этого, то в целом я получаю достаточно много удовольствия от увеличившегося экранного пространства. Это не iPad mini, конечно (но это и хорошо), но я обратил внимание на два важных момента:
1. То, что мне нравится большее количество контента, умещающегося на экране – это делает потребление этого контента более приятным.
2. То, что набирать тексты на смартфоне стало гораздо комфортней за счет большего размера клавиатуры.
Я не могу сказать, что я стал однозначно фанатом больших телефонов, но я стал лучше понимать людей, выбирающих настолько большие смартфоны (особенно, если у них при этом большие руки или их не смущает необходимость иногда использовать две руки для манипуляций). Забавно, что во время написания этого текста я “жонглировал”, примеряясь, между XS Max, XR, X и 7 — по очереди держа их в руках. iPhone 7, когда-то казавшийся большим смартфоном, теперь кажется маленьким (как когда-то на фоне 6/7 казались 3G/3GS). Возможно, для многих это окажется вопросом привычки и наличия больших карманов, и лучше всего попробовать самостоятельно, чтобы понять, насколько вам подходит такой размер устройства. Лично мне кажется, что я все же предпочел бы размер iPhone XS в ежедневном использовании, хотя у большого размера однозначно есть и свои преимущества (that’s what she said).

Камера
Второй важный момент, который сподвигнул меня на переход на новую модель — это улучшения камеры в устройстве. Apple во время кейноута говорила про то, что камера в новых поколениях устройств улучшена (было бы странно, если бы она была ухудшена), но вообще после анонса у меня как-то не зафиксировалось, что там что-то изменилось радикально. Возможно, Apple хотела избежать прямых сравнений с другими смартфонами (в частности, с серией Pixel, камера которой считается одной из лучших в смартфонах). После прочтения вот этого поста от разработчиков фотоприложения Halide мне стало понятно, что изменений больше, чем кажется. После недели съемок, я могу сказать, что фотографии на XS Max получаются гораздо лучше и интересней, чем фотографии на X (а если вы будете переходить с какой-то более старой модели, то разница может показаться сногсшибательной). Это касается как дневных, так и фотографий с ограниченной освещенностью. За счет Smart HDR, применяемого в моделях XS, дневные высоконтрастные фото выглядят без засветки, а фото в условиях ограниченной освещенности выглядят гораздо лучше, чем на iPhone X. Smart HDR — это улучшенная технология High Dynamic Range, которая работала за счет съемки и комбинации нескольких снимков с разной выдержкой. В iPhone XS/XS Max она работает “на стероидах”: камера снимает больше кадров, а затем они комбинируются с помощью машинного обучения и системы Neural Engine в процессоре A12 Bionic, что позволяет обеспечить натуральный вид всех цветов, теней и подсвеченных объектов в изображении. Увеличенные с 1.22um до 1.4um пиксели тоже помогают в фотографиях при низкой освещенности.

Smart HDR рулит.
Засветы на фото в темноте, iPhone XS Max vs iPhone X:

Засветы на светлых фото, iPhone XS Max vs iPhone X:

Дневное фото:

Фото против солнца удаются очень неплохо

Вечером на улицах Нового Орлеана:

Можно бесконечно смотреть на огонь и воду:

Безусловно, сложно избежать сравнений со смартфонами Google и Huawei, которые известны сейчас очень яркими ночными кадрами. Я провел какое-то время, рассматривая их и сравнивая с тем, что снимает iPhone. Безусловно, когда смартфон из темной реальности вытягивает кадр, на котором видны мелкие детали и при этом светло, как днем, это поражает. Но мне показалось, что эти кадры слишком сильно отличаются от реальности, от того, как это видит человеческий глаз, и это делает их в какой-то мере неестественными, слишком искусственными. Google со своими наработками в области визуального распознавания уже из почти полной темноты с помощью режима Night Sight может делать полноценные красивые снимки, и это вызывает уважение. Но подход Apple выдает на выходе фотографии, которые мне кажутся гораздо ближе похожими на реальность и то, что видит снимающий в данный момент, и я склоняюсь к тому, что такой вариант мне лично нравится больше.

Понравился и улучшенный портретный режим камеры с возможностью изменения глубины, бокэ в котором выглядит, как мне кажется, гораздо более похожим на бокэ из более взрослых камер. Конечно, любителям ламповых усилителей и съемки на черно-белую пленку все эти фокусы вычислительной фотографии совсем не true, но для большинства пользователей iPhone это будет более чем достаточно, и фото красивые. Правда, портретный режим все еще не поддерживает котов повышенной пушистости, и я по-прежнему считаю это существенной недоработкой Apple.


Также понравилось улучшенное видео в темноте, хотя, когда совсем темно, то картинка компенсирует эту темноту ну очень сильной зернистостью. Еще один момент, на который я обратил внимание при съемках видео в яркую погоду: при изменении зума иногда картинка внезапно на какие-то пару кадров темнеет, как будто бы камера в момент зума недостаточно хорошо оценила яркость окружающей среды. Но надо учитывать, что я всегда на бетах iOS, и, возможно, это связано с бетами, но вот как выглядит это на видео:
– нормальный кадр

– потемневший на долю секунды кадр

Другие изменения
Время работы от аккумулятора меня, откровенно говоря, поразило. С одной стороны, iPhone большего размера означает, что внутри больше аккумулятор. С другой стороны, экран большего размера будет расходовать аккумулятор быстрее. Короче, хочу сказать, что время работы телефона от аккумулятора меня очень приятно удивило. В большинство дней мне даже не приходилось думать об аккумуляторе, потому что заряда оставалось достаточно до момента, когда я подключал телефон к зарядке в конце дня. Был один день, когда у меня аккумулятор закончился примерно к 4 часам дня, но там день начался в 6 утра, и я практически весь день активно эксплуатировал телефон для навигации по историческим районам Нового Орлеана, включая карты, браузер с информацией, приложение для поиска ресторанов для завтрака и обеда, камеру для фотографий, и тд. Я удивился, что при таком экстра-активном режиме эксплуатации телефон прожил так долго. В обычных режимах аккумулятора iPhone XS Max будет более чем достаточно на полный день.

Экран даже у iPhone X был уже настолько хорош, насколько может быть хорошим экран смартфона, с отличной цветопередачей, гаммой и температурой. Судя по этому тексту, экран iPhone XS Max еще более улучшен, но я не могу на глаз сказать, что именно стало лучше. Я только обратил внимание, что обычно я держу XS Max на чуть более низком уровне яркости, чем обычно этот уровень был настроен у iPhone X.

Apple утверждает, что процессор A12 Bionic быстрее, чем процессор в iPhone X. Я не могу сказать, что я жаловался на производительность iPhone X — он уже был достаточно быстрым, чтобы вообще не думать о производительности смартфона. Пока что у меня не дошли руки поиграть в игрушки, а там как раз должно быть существенное улучшение производительности за счет нового GPU в процессоре. А еще более интересно посмотреть на приложения, которые будут использовать Neural Engine для машинного обучения, потому что именно этой частью нового процессора Apple гордится больше всего.

Еще одно важное улучшение, которое я заметил в новом iPhone — это гораздо более быстрая работа Face ID для разблокировки телефона после сканирования лица. Производительность нового сенсора и того же Neural Engine позволяет обеспечивать практически мгновенное распознавание, как это делал Touch ID “в конце своего жизненного пути”, после апдейтов всех сенсоров и улучшений процессоров в iPhone.

Во время анонса также прозвучала новость, что iPhone XS/SX Max также поддерживают новый диапазон LTE 600Мгц (Band 71) у оператора T-Mobile. У меня как раз этот оператор, и живу я в таком месте, где связь оператора едва добивает. Так вот, до меня выкатывание поддержки этого диапазона у оператора еще не докатилось, потому что я разницы не заметил.

Резюмируя, я хочу сказать следующее. Переход на новый телефон на практике оказался для меня гораздо большим апгрейдом, чем это мне казалось после просмотра презентации Apple. Я могу только повторить слова Тима Кука, что это лучший iPhone, который Apple произвела, и каждый компонент этого телефона, и интеграция всех этих компонентов, как аппаратных, так и программных, подтверждает это утверждение. Даже переходя с iPhone X на XS, можно ощутить разницу между этими поколениями, а тем, кто будет переходить с более ранних моделей на этот телефон, я практически завидую, потому что разница будет очень существенной. Что же касается разницы между XS и XS Max, это вопрос личных предпочтений (и размеров руки, или готовности чаще пользоваться телефоном с помощью двух рук. И, конечно, готовности заплатить больше денег). Но я бы отметил один важный момент: если у вас сформировалось отторжение к очень большим смартфонам, попробовав когда-то Plus модель iPhone, или сравнимого Android смартфон, я советую повторить попытку с XS Max. Если даже такой консерватор как я считает это приемлемым для ежедневного использования размером, то кто-то более прогрессивный точно оценит.

PS Если у вас есть какие-то вопросы по поводу нового iPhone, задавайте в комментариях. С понедельника я на XR 🙂

One thought on “Впечатления от iPhone XS Max

  1. Pingback: Впечатления от iPhone XR | alexmak.net

Leave a Reply