рекламная крипота

DuckDuckGo тут напомнили, что можно заглянуть в рекламные настройки Facebook, чтобы увидеть список рекламодателей, которые загрузили вашу контактную информацию в ФБ для показа рекламы. То есть не просто таргетирование “белый мужчина такого-то возраста в таком-то городе с интересом к автомобилям”, а именно конкретно вашу информацию – имейл или номер телефона.

Settings > Ad preferences > Advertisers you’ve interacted with > Advertisers who uploaded a contact list with your info > See all

(Эту функциональность Facebook никогда и не скрывал — если вы оставляете свою информацию в какой-то компании, и она потом хочет показать вам рекламу, то она может загрузить свой контактный список в Фейсбук и показывать рекламу совершенно конкретным людям).

Но я решил ради интереса заглянуть в свой список, что там у меня, и увидел ТАКОЕ… Кликай скорей, чтобы узнать!

Я просто покажу конец списка, чтобы вы увидели, сколько там всего позиций:

973 позиции, большинство из которых — это автодилеры всех возможных автомобильных марок, в основном из тех мест, о которых я никогда не слышал, и которые вообще далеко от меня. Подозреваю, кто-то из тех дилеров, в которых я бывал или покупал автомобили, слил мой адрес электронной почты в некую единую базу, которую затем либо покупают, либо которой просто пользуются сотни автодилеров по всей стране, и вот результат. И, главное, никак от этого не избавиться, кроме как самовыпилиться из ФБ (ну, или менять телефон, имейл, имя и планету проживания).

Инструкцию, чтобы посмотреть рекламодателей по вашей информации, дали DuckDuckGo в своем твите. Я смог получить полный список в одной странице только на мобильной версии Facebook (кликайте сюда, чтобы сразу видеть ваш список), но, возможно, это ФБ, как всегда, экспериментирует с A/B тестами, и десктопная страница ваших настроек будет выглядеть немного по-другому, чем моя. Хорошо, что я редко хожу в ФБ и еще реже читаю там ленту, что избавляет меня от просмотров рекламы.

Leave a Reply