Про Signal и Telegram

Сразу два небольших апдейта о двух популярных мессенджерах, которые оба много говорят о своей безопасности. Действительно, и Telegram, и Signal позиционируют себя как мессенджеры с шифрованием, и предназначенные для общения таким образом, чтобы коммуникации пользователей не попадались на глаза кому попало. Компании используют разный подход, в частности, сообщения у Telegram по умолчанию не шифруются оконечным шифрованием — для этого нужно запускать специальные secret chats, в то время как у Signal все коммуникации по умолчанию зашифрованы. Но периодически и тот, и другой мессенджер попадают в новости с очередным ляпом в безопасности, поэтому сложно рекомендовать тот или иной. В интернете можно найти не одно исследование безопасности этих мессенджеров (вот, например, навскидку нагугленное исследование Telegram студентами MIT)

Например, в свое время у Signal оказалась лажа с сохранением истории чатов на Маке в открытом текстовом виде (к нему потом вышел апдейт). А тут прошла новость о том, что десктопный вариант Telegram к хранимым на компьютере данным с недостаточной защитой – база данных не шифруется, и поэтому даже контент секретных чатов можно прочитать, получив доступ к компьютеру пользователя. В целом, надо бы сказать, что, на мой взгляд, это не так ужасно, как могут попытаться подать некоторые СМИ.

Во-первых, Telegram никогда и не обещал шифровать данные на компьютере — компания обещала безопасные коммуникации, то есть шифрование общения в процессе, и хранение данных в это обещание не входит. А во-вторых, считается, что если уж злоумышленники получили доступ к содержимому пользовательского устройства, то гарантировать недоступность данных практически невозможно – это вопрос желания получить доступ к информации, времени и денег. Допустим, Telegram начнет шифровать содержимое базы данных паролем для открытия приложения. Какое-нибудь вредоносное ПО “вынюхает” этот пароль первым делом при его вводе. Так что в лучшем случае, что можно предложить пользователям в этом случае — это шифровать диск с помощью FileVault на Маке или BitLocker на Windows, и не читать до обеда советских газет.

А, кстати, еще про Signal. Разработчики мессенджера собираются выкатить новую фичу, которая позволит полностью скрыть личность отправителя сообщений – специальный “шифрованный конверт” заменит отправителя на специальный краткосрочный сертификат, используемый для подтверждения личности отправителя для сервера. А вот получатель этой информации не узнает. С точки зрения конечного пользователя ничего не изменится и будет выглядеть точно так же, как и сейчас.

https://signal.org/blog/sealed-sender/

Leave a Reply