Максима Телеком и пользовательские данные

Медуза опубликовала материал о том, как оператор городского WiFi в Москве следит за пользователями и пытается таргетировать рекламу пользователям на основе собранных им данных. Однажды попав в базу МТ, пользователи “отдают” провайдеру MAC-адрес своего устройства, после чего тот, наводнив город своими базами WiFi, начинает эту информацию использовать для дополнения другой информацией и отслеживания привычек.

Однажды попав в базу, профиль пользователя начинает обрастать информацией: в нем сохраняются все его перемещения, данные о поле, возрасте, уровне дохода, интересах (на основании анализа посещаемых через вайфай сайтов), технические характеристики смартфона.

Я не буду спойлить остальную статью, сходите по ссылке и почитайте. Меня удивляет, что компания так гордо рассказывает об этом мониторинге пользователей (я уверен, идентифицировать конкретного человека и его перемещения с имеющейся у МТ и в интернете информации им не составит труда). А уж какой потенциал для того, кто решит, что можно эту информацию получить, например, незаконным образом. Тем более, что факапы с безопасностью этих самых профилей у МТ уже были. Лучше бы во второй части статьи Артем Пуликов из „Максима Телеком“ рассказал о том, они обеспечивают безопасное хранение этой информации от доступа внутри и извне. Или же, например, как в рамках того же GDPR можно было бы попросить компанию удалить все имеющиеся на конкретного пользователя данные.

Сама вся эта история, конечно, далеко не новая, и не МТ её придумала. Именно поэтому, начиная с iOS 8 и Android 5.0, в операционные системы была встроена функциональность рандомизации MAC-адресов при таком “внешнем сканировании” со стороны точек WiFi (подключение к сети все равно раскрывало настоящий MAC-адрес адаптера WiFi). В Android P пошли даже дальше, и научили операционную систему при подключении к сети отдавать каждый раз новый MAC-адрес. (как минимум, это было в бета-версиях, не уверен, доехала ли эта фича до релиза. кроме того, она, кажется, была выключена по умолчанию. так что у кого Android P — проверьте). Хотелось бы, конечно, побольше таких инструментов. Вот, кстати, очень интересное исследование о рандомизации MAC-адресов в мобильных устройствах (PDF) в тему.

“Нам не стремно. Большинству людей тоже не стремно.”

Не стремно им, вы посмотрите на него.

PS

В 2018 году в соцсетях жителей крупных городов появилось много постов, описывающих примерно такую ситуацию: человек проходит мимо кафе, а позже видит в ленте фейсбука рекламный баннер того самого кафе. Сначала это казалось странным совпадением, но со временем стало очевидно, что так часто совпадения не происходят. Технологию, позволяющую следить за пользователями и предлагать им подходящую рекламу, использует компания «Максима Телеком».

Я надеюсь, этот пример должен уменьшить количество любителей теории заговоров “фейсбук слушает мой микрофон, поэтому мне подсовывает соответствующую рекламу”. Хоть какая-то польза.

One thought on “Максима Телеком и пользовательские данные

  1. Pingback: Выступление Тима Кука о конфиденциальности персональных данных | alexmak.net

Leave a Reply