Еще о китайских чипах в серверах

Меня самого эта тема уже немного утомила писать о ней каждый день, но это, наверно, по масштабам потенциально одна из основных новостей области информационной безопасности в этом году, поэтому появление новой информации по ней очень интересно.

Bloomberg пока что хранит гордое молчание по поводу обновлений истории, но зато за выходные высказалось Министерство национальной безопасности США. В их заявлении говорится, что они в курсе того, что это обсуждается в новостях, и у них нет поводов сомневаться в заявлениях компаний, фигурирующих в статье”. Не уверен, что участие в этой истории заявления МНБ вселяет в меня уверенность в правдивости заявлений компании, но формулировки заявления тоже достаточно однозначны. Напомню, что есть подобное заявление и от британского разведывательного агентства.

Buzzfeed пишет о том, что журналисты поговорили со своими источниками внутри Apple, и никто не может подтвердить историю Bloomberg. Вообще ничего близкого по теме, говорят источники.

Кроме анонимных внутренних источников, есть еще и официальное обращение директора по информационной безопасности Apple в Конгресс США, что никаких следов подобной атаки на сервера компании обнаружено не было. Сам текст письма по ссылке тут (PDF), с вполне однозначными формулировками опровержений.

Есть еще у Reuters это дополнение от бывшего главного юрисконсульта Apple, который позвонил своим контактам в ФБР в прошлом году, когда до него дошли запросы от Bloomberg о подобном расследовании:

“I got on the phone with him personally and said, ‘Do you know anything about this?,” Sewell said of his conversation with Baker. “He said, ‘I’ve never heard of this, but give me 24 hours to make sure.’ He called me back 24 hours later and said ‘Nobody here knows what this story is about.’”

Реально какая-то мутная история, у которой наверняка есть какие-то основания, но статья Bloomberg, возможно, попала не туда.

One thought on “Еще о китайских чипах в серверах

  1. Pingback: Китайские чипы где? | alexmak.net

Leave a Reply