Терабайты данных обанкротившегося ритейлера

Совершенно инфернальная история про то, как чувак нашел на распродаже сервера и компьютеры крупного канадского ритейлера NCIX (специализировавшегося на продаже компьютеров и программного обеспечения). Компания обанкротилась в конце 2017 года, и теперь на аукционах всплыли сервера и компьютеры с миллионами незашифрованных данных о сотрудниках, покупателях и партнерах компании. Автор статьи вначале увидел объявление о двух серверах с базой данных, а затем оказалось, что к покупке доступна вся серверная ферма с восточного побережья.

Статья также изобилует деталями о том, что на часть этих данных уже нашлись покупатели, и вообще продавец предлагал скопировать терабайты данных за деньги. Так что к кому там на самом деле могли попасть данные — вообще неизвестно. Очень рекомендую всю статью к прочтению:

https://www.privacyfly.com/articles/ncix_breach/#three


PS вот так читаешь такие статьи и руки опускаются. Ты можешь сколько угодно пытаться ограничивать попадание своих данных в интернет, насколько ты это контролируешь, а потом кто-то скопом покупает данные о тебе от каких-то безруких идиотов, просто потому что они идиоты. Эх