О предстоящем мероприятии 12 сентября

Завтрашнее мероприятие ждут многие. Кто – чтобы узнать, что производители смартфонов на Android будут копировать весь следующий год. Кто – чтобы нагенерить ссылок, по которым благодарные читатели будут еще очень долго кликать в поисках полезного контента. Кто – чтобы рассказать, как Apple в очередной раз пролюбила все полимеры и обречена на вечное забвение. В общем, все как обычно, и ничего не меняется.

Я, конечно, тоже жду. Не так, как предположил один мой хороший знакомый, спросив “у тебя завтра праздник?” 🙂 За столько лет презентаций я давно отвык от этих мероприятий как чего-то увеселительного, да и вообще, как оказалось, в жизни есть гораздо более важные вещи, чем гаджеты. Они, как показывает опыт, должны быть вторичными по отношению к главным приоритетам в жизни, и скорее помогать нам в наших целях, чем составлять центр нашей вселенной. (я в выходные катался на велосипеде по дорожке вдоль океана, и мне постоянно приходилось увиливать от людей, уткнувшихся в телефоны, и вообще не смотрящих на дорогу впереди себя).

С ростом популярности Apple и её устройств “магия презентации” существенно подувяла, в основном за счет утечек и бесконечных муссирований одних и тех же слухов в СМИ. Как бы я не старался избегать этих новостей, они все равно на глаза попадаются, и я, как и многие другие, видел утекшие фотографии нового iPhone, как бы он не назывался, и новых часов. Так вот, я понял, что впервые я жду презентацию завтра не для того, чтобы узнать о новом iPhone, а узнать больше о новых Apple Watch, которые за последний год стали для меня гораздо более ценным и полезным устройством. После всех своих пертурбаций со здоровьем в прошлом году я как-то немножко озаботился здоровьем (небольшое количество сарказма еще никому не помешало. И оказалось, что лично для меня Apple Watch и его трекинг активности, различных показателей и интеграция сторонних приложений с фреймворком HealthKit более первичны, нежели часы и их функциональность. Именно по той причине, о которой я писал выше — часы абсолютно бесшовно вписываются в жизнь и дополняют её, не заставляя фокусироваться на гаджете как таковом. Несмотря на то, что, по сути, Apple Watch на сегодня является больше аксессуаром к телефону, нежели самостоятельным устройством, для меня эти роли меняются, и, я уверен, со временем Apple сможет сделать часы полностью отделенным от смартфона гаджетом.

Но вообще я отвлекся, так как изначально хотел написать о другом. У Apple накопилось достаточно много долгов в плане анонса новых продуктов — достаточно зайти на рекомендательный сервис MacBuyer’s Guide, чтобы посмотреть, скольким категориям продуктов установлена рекомендация Don’t buy — это означает, что продукт давно не обновлялся, и покупать такой продукт нужно только в случае крайней необходимости:

Так вот, я уже неоднократно сталкивался со случаями завышенных ожиданий, когда многие ждут, что на ближайшем мероприятии Apple покажет обновления сразу всех продуктов. В случае с Apple так не работает. Компания очень четко формулирует свой маркетинговый месседж во время анонсов, и старается не размывать его дополнительными анонсами, не имеющими прямого отношения к текущей теме. Так что если завтра анонс будет сфокусирован на “iPhone”, то там мы, скорей всего, увидим:
– анонс новых моделей iPhone (вот так сюрприз, да?)
– возможно, анонс обновления какой-то новой модели iPad
– анонс новой версии Apple Watch
– обязательно повторный рассказ о новых версиях iOS 12/watchOS 5
– возможно, объявление о начале поставок беспроводной зарядки AirPower (что, скорей всего, тянет за собой анонс либо беспроводной коробочки для зарядки AirPods, а то и новой версии AirPods вместе с ней).
Если разбавить это все парочкой рекламных видео, плюс демонстрациями того, как на новых айфонах какие-нибудь игрушки работают в 100500 раз быстрее и лучше, я не уверен, что запланированных два часа хватит даже на этот список.

Так что те, кто будет завтра ждать анонса нового MacBook или MacBook Air, нового Mac mini или мониторов Apple, новых наушников Beats или станций AirPort (шутка, эти точно уж мертвы), будут разочарованы. Короче, я к тому, что управляйте реалистичностью своих ожиданий, и тогда презентация действительно превратится в праздник 🙂

One thought on “О предстоящем мероприятии 12 сентября

  1. Pingback: Первые впечатления от Apple Watch Series 4 | alexmak.net

Leave a Reply