Анти-анти-adware

Известный эксперт по безопасности macOS Патрик Вордл обнаружил, что популярное в Mac App Store приложение Adware Doctor копировало у пользователей историю просмотров веб-страниц в браузере и отправляло его на сервер в Китае. Приложение было не просто “популярное”, а четвертое в списке платных ($4.99) приложений в Mac App Store, а в своей категории — вообще первое. Приложение активно сканировало историю всех браузеров, установленных на Маке (Safari, Chrome, Firefox), архивировало её в запароленный архив и передавало её на сервер adscan.yelabapp.com.

Теоретически ограничения песочницы Mac App Store должны были такое предотвратить, но приложение запрашивало доступ к пользовательской директории (что вроде как само по себе легитимно – надо же сканировать файлы от вредоносного ПО), но явно злоупотребило этим правом на доступ. Плюс использование комбинации методов для получения списка запущенных процессов, и сбора истории браузеров — и вуаля. После получения жалобы на приложение Apple убрала его из Mac App Store, но осадок, как обычно, остался. Mac App Store, you had one job!

Кстати, в 10.14, которая выйдет осенью, Apple уже “укрепила” macOS по поводу доступа к данным браузера на уровне файловой системы (если включена System Integrity Protection), так что, по идее, даже выход из sandbox такого приложения не должен принести ему пользы, но в Mac App Store тоже должны внимательней изучать приложения, которые туда попадают.

One thought on “Анти-анти-adware

  1. Pingback: Еще про приложения в Mac App Store | alexmak.net

Leave a Reply