Как сериал привел к гибели западной цивилизации

Оригинал
Я хочу обсудить популярный сериал, который мы с женой смотрим на Netflix. Это история семейного человека, человека науки, гения, который попал в плохую компанию. Он постепенно сползает в безумие и отчаяние, ведомый своим самомнением. С каждой неудачей он превращается в чудовище. Я говорю, конечно же, о сериале “Друзья” и его трагическом герое Россе Геллере.
Вы думаете, что это комедия, но я не могу смеяться с вами. Для меня “Друзья” сигнализируют суровые объятия анти-интеллектуальности в Америке, где одаренный и умный мужчина преследуется его идиотами-согражданами. И даже если вы посмотрите на это все с моей точки зрения, это не имеет значения. Постоянный шквал смеха от живой студийной аудитории будет напоминать вам о том, что наша собственная реакция ненужная, излишняя.
Даже заглавная песня заполнена предсказаниями, рассказывая нам о том, что жизнь в своей основе обманчива, карьерная гонка смехотворна, бедность — прямо за углом, и да, любовь в жизни тоже мертва. Но у вас всегда будет компания идиотов. Они всегда будут с вами.

Стало ли мне легче?
Возможно, мне надо пояснить немного для непосвященных. Если вы помните 1990-е и начало 2000-х, и вы жили недалеко от телевизора, вы наверняка помните сериал “Друзья”. Их показывали в прайм-тайм, обязательное к просмотру событие на телевидении, в котором участвовала группа с максимальной привлекательностью: молодые, среднего класса, белые, традиционной сексуальной ориентации, привлекательные (но легкодоступные), морально и политически умеренные, и обладающие легко усваиваемыми личностями. Джои — баран. Чендлер — любитель сарказма. Моника страдает навязчивым неврозом. Фиби — хиппи. Рейчел, ну, я не знаю, Рейчел нравится шоппиться. И есть еще Росс. Росс был интеллектуалом и романтиком.
В конечном итоге, аудитория “Друзей” — примерно 52,5 млн человек — ополчилась на Росса. Но герои сериала были настроены против него с самого начала (вспомните первую серию, где Джои говорит о Россе: “Когда этот парень говорит “привет”, мне хочется убить себя”). Вообще, каждый раз, когда Росс говорит что-то о своих интересах, исследованиях, идеях, когда он в середине предложения, один из его “друзей” обязательно застонет и скажет, насколько скучен Росс, насколько глупо быть умным, и что всем плевать. За этим следует смех от студийной аудитории. И эта шутка повторяется практически в каждой серии, 10 сезонов. Стоит ли винить Росса в том, что он чокнулся?
И как в греческой трагедии, наш герой попадает в ловушку пророчества, которого невозможно избежать. Продюсеры сериала, похожие на непреложный глас богов, посчитали, что Росс должен сойтись с Рейчел, той, что любит шоппиться. Откровенно говоря, я думаю, он мог бы рассчитывать на большее.
Почему столько сочувствия к Россу?
Сериал закончился в 2004 году. В том же году стартовал Facebook, Джорджа Буша выбрали на второй срок, в том же году реалити-шоу стали доминирующей силой в поп-культуре, и передача American Idol начала свое правление, основанное на терроре, в качестве передачи №1 в США, в том же году Пэрис Хилтон запустила свой “стилежизненный бренд” и выпустила автобиографию. А Джои Триббиани получил свой собственный сериал-ответвление. 2004 год — это год, когда мы окончательно сдались и приветствовали тупость в качестве ценности. Хотя бы спросите у Green Day; их альбом American Idiot был выпущен в 2004 году и получил Гремми как лучший рок-альбом. Вряд ли можно лучше подобрать время. Отторжение Росса отметило момент, когда большинство американцев застонало прямо посередине предложения, озвученного голосом разума.
Так что да, моя теория заключается в том, что “Друзья” вызвали крах западной цивилизации. Вам может показаться, что я сошел с ума. Но если процитировать Росса: “Я сошел? Я? Я сошел с ума? Я лишился рассудка?”. Знаете ли вы, что песней, которая вначале сопровождала пилотную серию “Друзья”, была песня группы R.E.M. “It’s the end of the world as we know it (and I feel fine)”. (“Это конец мира в том виде, в котором мы его знаем (и мне норм))”. Счастливая песня с апокалиптическим месседжем, который в большинстве своем был проигнорирован.
Я работал учителем в 2004 году. Я тренировал школьный клуб по шахматам. Я видел, как к моим студентам приставали хулиганы, притесняли их. Я пытался защищать их, но я не мог быть везде. Мои студенты были умными, ботанами, и они находились на неприятельской, недружественной территории. Другие студенты могли поджидать за дверью моей комнаты, чтобы напасть на членов шахматного клуба, который проводил встречи в моей комнате каждый день во время обеда. Во время моей работы учителем я заработал себе репутацию борца с хулиганами и защитника ботанов. Говорю вам: хулиганы могут быть жестокими, но они знали, что мистер Хопкинс был гораздо хуже.
Может быть, интеллектуалов всегда преследовали и засовывали в ящики для хранения вещей, но что-то мне подсказывает, что мы сейчас достигли дна, где взаимодействие в социальных медиа заменило настоящие дебаты и политические рассуждения, где политиков судят по тому, насколько нам хотело бы выпить с ними пива, где научный консенсус отвергается, где научные исследования недофинансируются, где журнализм потопает в слухах о знаменитостях.
Я вижу задницу Ким Кардашьян на главной CNN.com и мне страшно.
Может быть, это все невинное веселье. Как добродушный смех студийной аудитории? Может быть. Но я откровенно переживаю, что мы не делаем достаточно для культивации интеллектуальной любознательности в нашей культуре.
К счастью, формируется сопротивление. Люди с убеждениями, которые не боятся начать предложение с фразы “А ты знаешь, что…”. Они такие же, как Росс. Я видел их в моем шахматном клубе. И я вижу их в моем городе, прячущимися в музеях, согнувшимися в книжных магазинах, обменивающихся взглядами в библиотеках и кофейнях, и перемещающихся в школах, колледжах и университетах.
У Росса не было никаких шансов. Он сошел с ума, и да, он был надоедлив.
Так как нам сохранить рассудок в этом тупом-претупом мире? Я не был бы хорошим учителем, если бы не подготовил несколько идей.
№1. Прочитайте долбанную книжку. Что-то необычное происходит, когда вы откладываете бессодержательные отвлечения современной культуры и погружаетесь в роман. Вы открываете для себя новые идеи, новые впечатления, новые перспективы. Это эксперимент в терпении и самоосознанности. Новая Школа Социальных Исследований из Нью-Йорка доказала, что чтение литературы улучшает эмпатию. Это правда. Чтение делает вас менее мудаком. Так что читайте чаще. Читайте сложные книги. Читайте спорные книги. Читайте книги, которые заставляют вас плакать. Читайте что-то веселое. Но читайте.
№2. Выучите что-нибудь. Наш мозг способен на многое. Насыщайте его. Изучайте что-то новое. Самая большая угроза прогрессу — это вера в то, что что-то слишком сложно в исправлении. Бедность постоянна. Расизм всегда будет существовать. Израильско-паленстинский конфликт слишком сложен к пониманию. Общеобразовательная система сломана. Обучайте сами себя, чтобы вы могли быть частью разговора. Изучайте что-то научное, что-то математическое. Исследуйте философию. Изучайте палеонтологию. Попробуйте выучить другой язык. Вам не нужно достигать совершенства в вашей цели, хотя бы чуть больше слов в вашей голове. Послушайте образовательный подкаст. Профессора из колледжей — Гарварда, Йеля, Колумбии, Стенэфорда — предлагают свои лекции к просмотру в онлайне бесплатно. Подумайте о том, что вы могли бы выучить. Одной из самых сложных задач как учителя для меня было убедить студентов, что они умны после того, как кто-то мог им сказать, что они тупы.
№3. Прекратите покупать столько всякого дерьма. Это может и не выглядеть, как логическое заключение, но я убежден, что потребительская культура и идиотская культура тесно между собой связаны. Упростите свою жизнь. Идиотизм доминирует в нашем культурном ландшафте, потому что он позволяет продавать больше кроссовок Nike и Биг Маков. Когда мы осознанно оцениваем, что мы несем в наши дома, пустым импульсам сложнее манипулировать нами.
И последнее: защищайте ботанов. Программист из Сиэттла делает сейчас больше, чтобы избавить мир от бедности, голода и болезней с помощью Фонда Билла и Мелинды Гейтс, чем любой другой человек в Америке. Ботаны создают вакцины. Ботаны разрабатывают мосты и шоссе. Ботаны становятся учителями и библиотекарями. Нам нужны эти оскорбительно умные люди, потому что они делают мир лучше. Нам нельзя заставлять их съеживаться от страха перед обществом, которое закатывает глаза на каждое их слово. Россу нужны друзья получше.