Apple против ФБР: "встретимся в суде"

16008-12584-sjobs-fbi_1024-l
Нравится вам это или нет, но я продолжу “трансляцию” спора между ФБР и Apple, поскольку это, как мне кажется, на сегодня одна из самых главных тем в IT-мире. Я все еще внимательно читаю практически все, что пишут на эту тему, и у меня уже немного пар из ушей идет, но все равно очень интересно. Из новостей за вчера:
Основные игроки отрасли — Facebook, Microsoft, Google, Twitter — не просто заявили о своей поддержке позиции Apple, но также подтвердили, что они будут подавать свои экспертные заключения для суда, в которых они выразят свою поддержку Apple и озвучат свою позицию (которая в данном случае совпадает с позицией Apple). Источники Re/code сообщают, что представители отрасли работают над совместным заявлением для суда, что должно, видимо, произвести должное впечатление.
Что еще более удивительно, так это позиция Verizon — крупнейшего оператора мобильной связи (а также провайдера интернета и кабельного телевидения), CEO которого также подтвердил свою поддержку позиции Apple. Это особенно примечательно, поскольку конкурент Verizon — AT&T — внезапно встала на сторону FBI. Более того, Verizon в свое время активно сотрудничал с NSA, а сейчас, видимо, пытается очистить репутацию таким образом.

Все чаще раздаются новости о том, что ФБР пытается активно манипулировать общественным мнением, начиная от использования термина “unlock”, хотя речь идет вовсе не об этом, а о требовании написать бэкдор для операционной системы, и заканчивая тем, что кейс, выбранный ФБР для проталкивания этой темы, выбран намеренно, поскольку имеет высокую эмоциональную нагрузку (о чем я писал еще на прошлой неделе). Вчера об этом писало известное политическое издание The Hill из Вашингтона.
Но самая главная новость вчерашнего дня — это ходатайство, которое наконец-то подала Apple в ответ на решение суда. Оригинал документа можно почитать здесь, там немного, всего 65 страниц. Ну или вот embedded:

Motion to Vacate Brief and Supporting Declarations


В качестве авторов — все те же юристы, о которых я писал вчера. Там довольно много интересного материала, в частности, есть отсылка к тому, сколько человеко-недель потребует написание и тестирование такого продукта для ФБР (как кто-то из сотрудников Apple пошутил в документе, в дополнение к iOS/tvOS/OS X/watchOS появится еще правительственная GovtOS) (страницы 13-14). Документ также содержит утверждение Apple о том, что правительство, по сути, заставляет коммерческую организацию создать нечто для правительства, что не имеет исторических прецедентов. Также у Apple нашлось достаточно резких слов в сторону ФБР, которая, по мнению Apple, сбросив пароль Apple ID, зафакапила потенциально процесс создания более свежего бекапа. Да и к Apple ФБР пришла почти через 50 дней, за 3 дня до окончания ордера для получения данных из iCloud (и Apple выполнила в полном объеме этот запрос).
В ходатайстве также говорится о том, что такое требование правительства (написать новую версию ОС с бэкдором) нарушает права компании в рамках Первой (стр 32) и Пятой (стр 34) Поправок Конституции США. Наличие отсылок к Конституции и Поправкам практически гарантирует, что если Конгресс не сможет оформить требования к IT-компаниям в соответствующий законодательный акт, то этот процесс дойдет до Верховного Суда, который будет принимать индивидуальное решение для Apple.
Кстати, о Конгрессе. Под почти романтичным названием “The Encryption Tightrope: Balancing Americans’ Security and Privacy” 1 марта в Судебном комитете Конгресса будет происходить слушание сторон по спору между Apple и ФБР, в котором также будут участвовать главный юрист Apple Брюс Сьювелл (Bruce Sewell) и директор ФБР Джеймс Коми (James Comey). Не то, чтобы от этого слушания ожидается какой-то конкретный результат, но будет интересно услышать точку зрения законодателей. В любом случае, всё происходящее в последние несколько дней доказывает, что проблема гораздо шире, чем просто одна претензия ФБР к Apple по взлому одного iPhone, и последствия этого спора не только важны для всех нас, но и для всех участников отрасли. Так что не переключайтесь, будет интересно.