Новый iPhone 6s и качество связи

Вчера я все-таки купил новый iPhone 6s в Apple Store (да-да, практически вот так “пришел и купил”, что безусловно является самым очевидным доказательством провала новых iPhone, особенно в разрезе того, что 13+ млн айфонов за первый викенд — это исключительно поставки в канал, как будет уверять вас ведущий специалист по ололитике. про “канал” это сарказм, если что).
На самом деле с покупкой было не совсем просто “пришел и купил”. Изначально во время презентации я сильно возбудился по поводу программы Apple Upgrade Program, которая по сути является возможностью взять iPhone в лизинг, с регулярными платежами в 35-40 долларов в месяц в течение двух лет. Поэтому я зарезервировал телефон с желанием воспользоваться такой рассрочкой (бесплатный кредит — это всегда приятно), а когда приехал в магазин, оказалось, что с моим prepaid от T-Mobile шиш мне, а не рассрочка. Для меня это самый непонятный элемент в этой программе, так как по идее лизинг предоставляет Apple, и почему операторов должно это волновать — неясно. Технически это выглядит так: сотрудник Apple вводит ваш номер телефона и SSN (аналог ИНН) в систему оператора, и в случае с prepaid вас в этой системе обычно не находят, а, значит, Upgrade Program вам недоступна. Поэтому сотрудник Apple предлагает купить телефон сразу за полную стоимость, и я не смог уйти из магазина, когда почти твой айфон лежит в пределах досягаемости.

Но поскольку у меня была выстроена вполне стройная теория по поводу того, зачем мне нужен именно 6s (благодаря советам Антона Нехаенко), то решиться на покупку было довольно легко. Ответ простой: Extended Range LTE. Как я уже написал выше, у меня оператор T-Mobile, для которого характерно весьма “дырявое” покрытие во многих местах. В поездках по просторам Пенсильвании T-Mobile “радовал” меня не только значком “E”, сообщающем о доступности связи уровня Edge, но и приветами из серии No Service. Терпеть это можно было только за то, что за 30 долларов ты получаешь 5 гигабайт данных — у других операторов за такой объем надо будет заплатить в 2-3 раза больше. Так что с периодическими провалами в связи можно было мириться. Покрытия LTE много, но недостаточно (правда, его, кажется, всегда недостаточно).
Так вот, с iPhone 6s ситуация меняется. Дело в том, что новый iPhone поддерживает LTE Band 12 (как модели с GSM, так и с CDMA). С другой стороны есть T-Mobile, которая получила 700МГц диапазон частот для того, чтобы разворачивать в нем то, что T-Mobile называет Extended Range LTE. По утверждениям T-Mobile, этот самый ER LTE позволяет сигналу добивать на в два раза большие расстояния, а в здания пробиваться “в четыре раза лучше”. Для меня, периодически натыкающегося на No Service в провалах штата Нью-Джерси, это могло быть очень интересно. Сегодня я эту теорию проверил и убедился, что на практике все именно так. По дороге в школу и обратно раньше у меня LTE сменялось на E и No service в некоторых местах, а сегодня практически на всем пути меня радовали буковки LTE. Apple Music продолжала играть, не ставя трек на паузу, когда внезапно он оказывался недокачанным. Speed Test тоже не огорчил:
IMG_6085
(и это не под БС в офисе оператора, а в лесах NJ)
Так что для меня апгрейд с 6 на 6s оказался вполне оправданным — уже только этого мне достаточно, потому что для меня связь это очень важно, и требуется в работе. Понимаю, что для большинства из вас эта тема с Extended Range LTE на 700МГц, скорей всего, неактуальна, но успех iPhone в целом состоит в том числе и из-за таких мелочей, которые внезапно делают жизнь проще и лучше для пользователей. А я еще пару дней пособираю впечатления от нового айфона и потом опишу их отдельно. Stay tuned.