Про удаляемые приложения в iOS

Я вот чего не могу понять. Пару дней назад Тим Кук обмолвился в каком-то интервью, что, возможно, в будущем Apple даст пользователям возможность удалять некоторые из приложений, которые предустанавливает Apple на устройства с iOS. Что тут началось!
Количество чепчиков в воздухе превысило, как мне кажется, количество активных пользователей iOS. Некоторые одаренные журналисты сразу бросились язвить по этому поводу, что такую возможность в iOS обязательно сделают платной (хотя мне сейчас кажется, что это и не язвительно было, а вполне даже серьезное допущение). Обсуждение этой темы растянулось на сотни страниц во всевозможных сайтах и интернетах, как будто нет более важной проблемы у iPhone, как удаление предустановленных приложений. И вот меня заинтересовал вопрос — почему? Откуда это стремление обязательно избавиться от приложений? Поясните мне, пожалуйста.

Слегка аргументирую свою позицию.
а. Во-первых, есть более развернутый ответ Тима Кука по этому поводу, где он говорит буквально следующее:

“Есть некоторые приложения, завязанные на что-то другое. Если их удалить, то это может вызвать проблемы в других местах на телефоне. Другие приложения отличаются. Так что со временем, я думаю, с вот этими “другими” приложениями мы придумаем способ удалять их”.

В принципе, совершенно логично, что какие-то приложения на системе должны быть всегда, и если пользователь их удалит, то это может вызвать проблемы. Например, если пользователь удалит почтовый клиент, то функция отправки писем из других приложений наверняка пострадает (да-да, есть mailview, но это все равно куцая реализация, не придирайтесь). Точно также, например, я не могу на Android удалить приложение Settings или тот же Mail, и я почему-то не вижу никаких стенаний по этому поводу в интернете с требованиями немедленно вернуть свободу удаления чего угодно куда угодно.
б. Средний пользователь смартфона скачивает и устанавливает на устройство порядка 30 приложений. Неужели ему настолько мешают десяток приложений, предустановленных Apple для его же блага и удобства? Специально для таких пользователей есть функция создания папок на домашнем экране, чтобы можно было спрятать туда те приложения, которые пользователю не нужны В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Он же может считать в самом начале, что App Store ему совершенно не нужен, и удалить его, не задумываясь; только затем, чтобы через пару дней пойти искать способ устанавливать приложения на iOS. Поэтому если вдруг сегодня вы считаете, что приложение вам не нужно, это не означает, что оно вам не понадобится позже.
в. именно опциональные и “тяжелые” приложения Apple как раз и не предустанавливает, кому не нравится полгигабайта iWork-приложений, могут их и не скачивать, а по умолчанию они не предустановлены. Многогигабайтный GarageBand тоже в поставку не входит. Те приложения, что установлены на iOS по умолчанию, как правило, небольшие и не лишают пользователя пространства на устройстве (но при этом, как мы выяснили, могут быть полезными).
control-freak-ecard-3
г. Ну да, есть какой-нибудь Stocks или Weather, для которых есть тысячи альтернатив в том же App Store, “почему бы не дать возможность удалить их?”. Да черт его знает, может, пусть бы и удалялись, но я не чувствую никакой попоболи по этому поводу, что я не могу их удалить. Сложил себе в папку “Apple”, и они там лежат — как и другие приложения от Apple, как предустановленные, так и загруженные. А страдать по поводу того, что у меня нет возможности их удалить — это какое-то психическое расстройство, мне кажется. Либо это control freak, у которого должно быть все “по его”, либо это реализация каких-то комплексов, потому что в реальной жизни контроля не хватает. Впрочем, control freak — это тоже из этой серии, стремление изменить что-то вокруг, потому что человек избегает возможности изменить что-то в себе. Get a life, в конце концов.

Leave a Reply