Мероприятие Apple 9 сентября

Многие спрашивают у меня, почему я перестал писать в блог, ленивая жопа. На самом деле ответ довольно простой — если речь идет об Apple, мне не о чем особо писать. За 8 лет ведения блога я про Apple написал уже практически все, что можно, и какие-то особые новости, которые бы не были обсуждены и обсосаны со всех сторон ранее, встречаются очень редко (все-таки Apple — очень консервативная компания и многие вещи в ней подчиняются вполне четким циклам). Так что если вдруг у вас есть идеи, чего бы такого еще обсудить — бросайте в комментарии.
А сегодня я бы хотел поговорить о том приглашении, которое Apple разослала для мероприятия 9 сентября в Сан-Франциско. Вы его, конечно, все видели:
inv

“гадание на приглашении” — давняя забава, и зачастую люди там видят гораздо больше, чем там есть на самом деле, но это нормально, такова человеческая природа. Поэтому разгадывать, что именно хотела сказать Apple этой картинкой я не буду, я не настолько любитель теорий заговоров. Однако, хочу отметить, что фокус с Siri в приглашении оказался весьма интересной штуковиной, как:
а) с точки зрения вирального маркетинга — буквально в течение часа половину интернета забили скриншотами того, какие ответы выдавала Siri на просьбу “give me a hint” (“дай мне подсказку”).
б) так и с точки зрения “намека” на то, что же будет показано на мероприятии. Все говорят о новых iPhone, хотя от версии с индексом “s” не стоит ожидать новшевств в плане дизайна, поэтому общий тон обсуждения предполагаемого обновления линейки iPhone из серии “плавали, знаем” (хотя потом все равно пойдут и купят). Но есть основания подозревать, что Siri — это что-то вовсе не про iPhone, а, скорей всего, что-то совершенно другое.
Довольно давно ходят слухи про обновление Apple TV, которое должно получить поддержку работы приложений из App Store, и, вполне возможно, Siri как основной инструмент управления таким устройством. Но это слишком очевидное предположение, я бы даже сказал, банальное: тема с достойным управлением телевизором затаскана еще с момента выхода биографии Стива Джобса, где тот сказал, что понял, как это правильно сделать. Поэтому я буду еще надеяться на какие-то сюрпризы поинтересней.
Тем более, что другие обстоятельства позволяют на это таки надеяться. Другие обстоятельства в данном случае следующие:
Во-первых, необычное место проведения мероприятия. Если до этого сентябрьские мероприятия в Сан-Франциско проводились в Yerba Buena Vista центре, рядом с выставочным центром Moscone, то в этот раз это будет Bill Graham Civic Auditorium. Одно из отличий заключается в том, что это место гораздо больше предыдущего, способное вместить 6-7 тысяч человек. До этого на журналистские мероприятия Apple приезжало обычно от 1 до 2 тысяч человек. Непонятно, сколько журналистов и блогеров получили приглашение на мероприятие, но есть основания полагать, что такой размер места для проведения необходим для того, чтобы вместить всех приглашенных.
Но есть и другой нюанс — это беспрецедентные меры безопасности, которые предполагаются во время мероприятия. Речь идет о том, что полиция будет обеспечивать безопасность вокруг здания, включая также перекрытие улиц на время мероприятия. Полиция уже патрулирует улицы вокруг Bill Graham Civic Auditorium, и Apple, по слухам, ответственна за оплату овертайма патрулей. Пару лет назад я был в Сан-Франциско в тот день, когда Apple проводила какую-то презентацию в Yerba Buena центре, и там спокойно можно было ходить вокруг здания, и никаких перекрытий улиц я не наблюдал. Возможно, Apple планирует разбавить мероприятие еще каким-то концертом, и пригласить туда несколько тысяч фанатов того исполнителя (исполнителей), которые будут на этом концерте выступать, но до мероприятия осталось всего две недели, и никаких анонсов, афиш, приглашений и ничего такого не было.
Во-вторых, как вы знаете, Тим Кук периодически мне позванивает, чтобы доложиться о текущем состоянии дел… Ну ладно, ладно, Тим, может, и не звонит (это пока, он еще не знает, что он упускает), но друзей и знакомых, работающих в одной фруктовой компании, у меня достаточно. Понятно, что прям детальных планов они мне не рассказывают, дорожа своей работой, но намеки — это штука такая, особенная. Так вот, когда человек, работающий там много лет, говорит о том, что “кажется, компания готовит что-то грандиозное”, я почти ему верю. Ну то есть вот верю почти на 100%, оставляя просто несколько процентов сомнения на всякий случай. И, видимо, речь все-таки не об обновлении линейки iPhone.
А так — iPhone, анонсы релизов iOS/OS X, возможно, новые iPad с диагональю экрана 85 дюймов, яблоавтомобиль, который сам автономно выедет на сцену, а также первый пробный запуск в космос летающей тарелки под названием “новый офис Apple” — все эти увлекательные анонсы наверняка ждут нас 9 сентября. Не переключайтесь!