Очередной провал Apple

Я писал об этом уже миллион раз — и тут в блоге, и в твиттере, но мне не лень повторить это еще разок. История с финансовыми результатами Apple и реакцией рынка (рынка как Wall Street) повторяется практически каждый раз, когда Apple анонсирует очередные финансовые результаты работы квартала.
Все происходит по следующему сценарию:
– Apple анонсирует, что за прошедший квартал все было круто, двузначный рост выручки, прибыли, продаж и тд. При этом показатели Apple обычно превышают тот прогноз, который сама компания делала квартал назад.
– Аналитики с Wall Street заявляют, что показатели квартала не дотягивают до того параметра, который они придумали для Apple
– Акции Apple проседают в первые несколько дней торгов после анонса результатов квартала
– Всевозможные СМИ и прочие аналитики (и особенно ололитики) разносят по интернету новость “Apple обречена111!!!”, перспектив у компании никаких.


– Через несколько дней-недель, после того, как аналитики с Wall Street протрезвели и вчитались в результаты квартала по-настоящему, вбив наконец-то данные из него в свои финансовые модели и осознав масштабы роста для компании с выручкой в десятки миллиардов долларов в квартал, акции возвращаются на предыдущие позиции и начинают свой рост. до следующей отчетности по кварталу. Достаточно взять динамику акций хотя бы за два года, чтобы в этом убедиться.
It never ends, this shit.