про Windows Phone и перспективы

Сережа Вильянов тут решил заняться почетной миссией спасения репутации Microsoft и ее мобильной платформы, опубликовав заметку с объяснением того, что произошло в Microsoft, куда подевались сотрудники Nokia и что будет дальше. Не вдаваясь в суть этого объяснения — будущее покажет, хочу отметить вот что.
Мой глаз зацепился за фразу:

Мои инсайдеры сообщают, что, как минимум, еще два года корпорация продолжит сама разрабатывать и выпускать смартфоны. А что произойдет к тому времени…


С точки зрения долгосрочного планирования подобная формулировка является худшим кошмаром для людей, которые должны что-то планировать. Roadmaps для продуктов рисуются на 2-3 года (хотя потом их можно сколько угодно перерисовывать, конечно). Сама форма подачи такого месседжа как бы намекает на то, что произносящий ее не уверен в долгосрочных перспективах платформы, а что в этом случае должны думать партнеры Microsoft — OEM-производители телефонов и разработчики ПО? Какой смысл вкладываться в это направление, если через 2 года будет принято окончательное решение о закрытии проекта? В конце концов, Microsoft уже не два года, а гораздо больше пытается вытолкать свою мобильную платформу “из гнезда”, а она все так же на многих рынках колеблется на уровне статистической погрешности. Новости этой недели уверенности в перспективах платформы не добавили. Если в конце двухлетнего периода начинает маячить возможность окончательного закрытия платформы, потому что Microsoft таки обломается ее развивать и вбухивать в нее деньги, то какой смысл делать с ней хоть что-либо сейчас? По крайней мере, в том, что iOS или Android будут с нами и через 2 года, никаких сомнений нет, так зачем тратить усилия на что-то, в чем не уверены даже сами его создатели? Мутно это все, вот что.

Leave a Reply