Еще про Apple Watch

Я уже писал про то, что пользуюсь активно Apple Watch для бесконтактных платежей. Был тут на неделе был один кейс, от которого я пропёрся отдельно.
На американских шоссе есть такие штуки, называются Rest area. Там можно съехать с шоссе, поставить машину, размять ноги, сходить в туалет и, конечно же, немного подкрепиться, купив какие-то быстрые снеки и напитки из вендинговой машины. (часто это вообще большой комплекс с заправкой и фуд-кортом).

Так вот, я заехал на одну такую остановку, и после туалета решил изучить содержимое вендинговых машин. Я нашел напиток, который мне понравился, и тут понял, что я не взял кошелек и телефон из машины. Ходить туда-сюда, конечно, было лениво, и тут, к счастью, я обнаружил, что вендинговая машина берет не только наличные, но и принимает карты. Кроме того, на кард-ридере я увидел значок бесконтактных платежей, и решил проверить, работает ли эта система. Поэтому я вызвал Apple Pay на часах, и бум – пару секунд спустя раздался бип проведенного платежа, система написала, что проводит авторизацию платежа, и еще чуть позже машина выдала выбранный напиток.
Да, кошелек и телефон могут не быть с вами всегда, а вот часы на руке не денутся никуда. Поэтому вот из таких мелких, но приятных вещей и складывается то самое положительное впечатление, которое напоминает каждый день, что “надо не забыть надеть часы”. Просто, понятно, безопасно. Судя по тому, как Google, позабыв об Google Wallet, с энтузиазмом вчера рассказывала про Android Pay, компания прекрасно осознает важность такой системы, и будет догонять Apple – не в NFC платежах как у системе (это было как раз у них давно), а в том, что бы пользовательский experience был сравним с Apple Pay. Это, надеюсь, поможет и Apple – ускорить вывод Apple Pay в другие страны и дать возможность другим пользователям получить доступ к этой функции.

Leave a Reply