Apple Watch — навигация

Продолжаю наблюдения за Apple Watch, и одновременно коплю впечатления для поста про недостатки гаджета — их тоже хватает. Напомню, что идея этих “полевых заметок” заключается в том, что я сейчас рассказываю о каких-то отдельных кейсах, где я использую Apple Watch, а потом попробую это все резюмировать. пока что я написал про аккумулятор и про использование Apple Pay.
Кстати, про аккумулятор хотелось бы еще добавить, по прошествии почти недели с 42-мм версией Apple Watch. Стабильно до конца дня остается около 50% аккумулятора, что одновременно и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что я знаю, что даже если что, то батарейки все равно достаточно. А плохо то, что нельзя сказать, что батарейки может хватить на два дня, потому что за ночь все равно 10-15% аккумулятора уйдет, и день начнешь с 40%, а тут уже начинаются риски, что не хватит до конца дня.

Так сейчас получилось, что пришлось немного попутешествовать, а в арендованной машине нет GPS-навигации, поэтому активно используется навигация из iPhone. И внезапно оказалось, что часы в этом плане могут быть приятным помощником в процессе — я на этот use case не рассчитывал, покупая часы. Да, Apple рассказывает, что навигацию можно сделать даже с часов, но это мне в голову как-то не приходило. Я по инерции запускаю Maps на телефоне, нахожу нужный мне объект и запускаю навигацию (кстати, в США карты Apple стали в последний год-два вполне приемлемы для навигации). Так вот, когда я сделал это в первый раз, уже имея часы, для меня стало сюрпризом, когда в процессе поездки часы стали сообщать мне о точках навигации. То есть, когда я приближаюсь к повороту, за определенное расстояние до него (метров за 300-500) часы вибрируют один раз, напоминая о том, что скоро будет поворот (или другая ключевая точка — например, что надо “держаться левее”). А когда до поворота остается около 30-50 метров, часы вибрируют три раза, привлекая внимание к тому факту, что поворот вот-вот уже.
Когда на телефоне активна навигация, то по взмаху запястья активируется экран часов, на которых показывается направление (направо или налево) ближайшего поворота по навигации, через секунду туда также добавляется информация по расстоянию до этого поворота (не очень понятно, почему не показать это все сразу), и ожидаемое время прибытия в конечную точку. Если на телефоне включен звук, то все это еще дополняется голосовыми сообщениями с телефона.
Вообще вначале кажется, что это мелочь и ерунда, но попробовав эту штуковину, я хочу сказать, что это действительно удобней, чем использование навигации на телефоне. Взмах рукой (там даже, если быть точнее, не нужно махать рукой — просто поворачиваешь руку, которая на руле, к себе, и экран зажигается), и короткий взгляд на часы для навигационной информации, по ощущениям, безопасней, чем разглядывание навигации на телефоне — это требует большего отрывания взгляда от дороги. На часах, которые находятся перед глазами в районе руля, пользователь получает необходимый минимум важнейшей информации, достаточной для навигации, а на телефоне ее зачастую больше, чем нужно.
Владельцы автомобилей с системами навигаций скажут, что это их не касается, и им это не нужно, но я, пожалуй, не соглашусь. Найти что-то на карте в телефоне обычно проще, чем в навигации автомобильной, не говоря уже о том, что пользовательские интерфейсы в автомобильных навигационных системах — это обычно торжество чего-то, прямо противоположного удобству и комфорту. Базы данных в встроенных навигациях тоже обновляются не очень часто, а, например, у нас тут есть один съезд на шоссе, которого нет на картах навигации ни в Камаро, ни в Макане. Ну и, например, в Камаро ввести адрес для навигации на ходу вообще нельзя — система блокирует ввод адреса, можно выбрать только сохраненные в адресной книге адреса, а, используя голосовой ввод в смартфоне или часах, это можно сделать на ходу, и я обнаружил, что чаще пользуюсь навигацией смартфона, нежели тем, что есть в машине — мне так удобней, поэтому навигация в часах мне тоже подходит.
Хочется, правда, отметить, что в условиях плохого приема сигнала данных вся эта система начинала работать так себе — я вчера ездил по малонаселенным районам, где местами у T-mobile покрытия не было вообще, и навигация начинала подтупливать — например, часы забывали сообщить о предстоящем повороте или не могли посчитать расстояние до него. Был еще какой-то глюк, но я сейчас не могу его вспомнить — в любом случае, что-то не очень существенное, и такие вещи будут правиться софтверными обновлениями.
Вообще, отношение к подобным юзкейсам очень неплохо описал в твите Марко Армент:

1. Мне это не нужно
2. я никогда не буду этим пользоваться

3. (пробует)
4. Хм, а это, оказывается, довольно удобно.

Навигация, как и многие другие вещи с Apple Watch, очень хорошо вписываются в это описание, поэтому так трудно объяснить в чем фишка часов тем, кто никогда не пробовал ими пользоваться (а не играться пару часов). Надеюсь, что эти мои заметки помогают в плане объяснений.