Хроника событий: 5 лет с iPad

Ребята из российского офиса Apple прислали интересную хронологию “жизни” iPad, которому 3 апреля исполняется 5 лет. Поскольку я ленивый, то я просто копи-пастой поделюсь этой записью:
2010
– 27 января: Apple представляет iPad, который включает 12 инновационных приложений, разработанных специально для него, а также поддерживает практически все 140 000 приложений, доступных в магазине App Store.
– 31 января: Телеведущий Стивен Колбер шутит над Jay Z и премией Грэмми при помощи iPad.
– 3 апреля: iPad впервые доступен в США.
– 5 апреля: Apple реализует более 300 000 iPad в первый день продаж.
– 19 апреля: Пианист Лан Лан исполнил “Полет Шмеля” на iPad когда его вызвали на бис в Симфоническом зале имени Луизы Дэвис в Сан-Франциско.
– 4 мая: Рана Собани прославилась как первая в мире iPad-диджей.
– 26 мая: первая электронная версия журнала Wired теперь доступна для iPad.
– 31 мая: Продано два миллиона iPad менее чем за 60 дней.

– 7 июня: Оскар де ла Рента впервые представил дизайнерский клатч для iPad на показе курортной коллекции.
– 15 июня: Шэннон Роса отозвалась об iPad в своем блоге как о “почти волшебстве” в рассказе о сыне с аутизмом.
– 3 июля: В App Store появился Flipboard для iPad.
– Сентябрь: Cedar Schools of Excellence в Шотландии в числе первых подвключились к инициативе iPad 1:1 (один ученик – одно устройство).
– 13 сентября: Официанты Bone’s, самого популярного стейкхауса Атланты, стали приветствовать гостей, вручая им iPad со встроенной винной картой заведения.
– 17 сентября: iPad с поддержкой сетей Wi-Fi стал доступен пользователям Китая.
– 19 октября: Сотрудник скорой помощи Чикаго доктор Ричард Ватсон рассказал, как iPad меняет сферу здравоохранения.
– 20 октября: Работы британского художника Дэвида Хокни, выполненные на iPad, выставляются в Париже.
– 22 октября: Барак Обама стал первым президентом США, который оставил автограф на iPad.
– 19 ноября: Опра Уинфри в заключительном сезоне своего шоу среди самых любимых ее вещей назвала iPad “лучшим изобретением века”.
– 9 декабря: журнал TIME выбрал iPad “Гаджетом Года”.
2011
– 4 января: The New York Times сообщает про “растущее число учебных заведений по всей стране, которые прибегают к использованию iPad, самой передовой новинки”.
– 6 января: Рэппер Шон “Дидди” Коумз отправился в плавание на супер-яхте, управляемой с помощью iPad.
– 2 марта: Apple представляет iPad 2 – теперь с двумя камерами и встроенным аккумулятором на 10 часов работы. На данный момент продано уже свыше 15 млн iPad. Представлено два новых приложения: iMovie и GarageBand для iPad, а iPad 2 поддерживает практически все 350 тысяч приложений из магазина App Store, в том числе более 65 тысяч приложений, созданных специально для iPad. Представлены также инновационные защитные обложки Smart Cover.
– 2 марта: Random House, крупнейший книжный издатель в США, опубликовал полный каталог из 17 000 своих книг, доступных в iBookstore.
– 11 марта: iPad 2 доступен покупателям.
–  25 марта: Книга рекордов Гиннеса назвала iPad “самым быстро продаваемым электронным устройством” в истории.
– 28 марта: “У меня есть iPad”, — подтвердил Президент США Барак Обама.
– 31 марта: В эпизоде “Game Changer” сериала “Американская Семейка” главный герой получает iPad на день рождения и говорит: “iPad появился в мой день рождения. Это как если бы Бог и Стив Джобс пришли ко мне, чтобы сказать “Мы любим тебя, Фил”.
– 18 апреля: Gorillaz выпустили альбом “The Fall”, полностью записанный при помощи iPad одним из основателей группы Деймоном Албарном во время предыдущих гастролей.
– 29 апреля: HBO выпускает приложение HBO Go для iPad.
– 9 мая: Королева Великобритании заказала iPad, увидев что принцы Уильям и Гарри используют такие устройства.
– 12 мая: iPad используется для подсчета голосов в нижней палате конгресса США.
– 11 июня: На iPad появилось приложение Newsstand — новый способ приобретать и организовывать подписки на газеты и журналы.
– Июнь: Alaska Airlines стала первой коммерческой авиалинией, заменившей инструкции для пилотов с помощью iPad. Delta, American и многие другие авиакомпании последовали ее примеру.
– Август: Команда The Tampa Bay Buccaneers впервые в истории НФЛ отказалась от использования бумажных схем игры, вместо них спортсмены получают iPad 2.
– Декабрь 13: Федеральное управление гражданской авиации США одобрило использование iPad в кабине самолетов.
2012
– 19 января: Apple меняет представление об учебниках  запуская для iPad новую версию приложения iBooks 2. Одновременно для Mac становится доступна бесплатная программа iBooks Author, а в образовательных учреждениях используется уже свыше 1,5 млн iPad.
– 19 января: Apple представляет новое приложение iTunes U для iPad  чтобы пользователи iOS по всему миру получили доступ самому большому каталогу образовательного контента.
– 21 января: Королевская академия художеств в Лондоне открывает новую выставку с пейзажами, нарисованными на iPad.
– 7 марта: Представлен новый iPad  теперь с дисплеем Retina, который обладает в четыре раза большим количеством пикселей, чем iPad 2. Для iPad уже доступно свыше 200 тысяч нативных приложений, а всего приложений в App Store, которые работают на устройстве, уже более 585 тысяч.
– 16 марта: Стартуют продажи нового iPad с дисплеем Retina.
– 19 марта: Продажи нового iPad в первые выходные превысили 3 млн.
– 30 мая: В программе “60 минут” рассказывают о том, как iPad используется в работе с аутистами.
– 12 апреля: Приложение Paper для рисования скетчей на iPad всего за 2 недели было загружено более 1,5 млн раз.
– 1 июня: Актриса сериала “Хорошая жена” Джулианна Маргулис рассказывает о том, что заучивает роль с iPad.
– 6 июня: Page Six сообщает: “В управлении у кошки Карла Лагерфельда есть iPad и две служанки”.
– 11 июля: игрок NBA Дерон Уильямс подписывает на iPad контракт на $98 млн с Brooklyn Nets.
– 23 октября: Представлен iPad mini с дисплеем 7,9 дюймов – планшет, который удобно держать одной рукой. Одновременно представлен iPad четвертого поколения, а приложений, созданных специально для iPad уже более 275 тысяч.
– 2 ноября: iPad mini и iPad четвертого поколения появились в магазинах
– 5 ноября: Продано три миллиона новых iPad всего за три дня – в два раза больше предыдущего результата.
– 12 декабря: Папа Римский Бенедикт XVI использует iPad для отправки своего первого твита.
2013
– 18 февраля: Дана Дилейни из популярного телешоу канала ABC под названием “Следствие по телу” поблагодарила небеса за  iPad в интервью  рассказывая о том, как он спас ее в процессе подготовки к съёмкам, для которых нужно было изучить медицинскую терминологию.
– 28 февраля: Загрузки образовательного контента из iTunes U превысили 1 млрд.
– 1 мая: Художник, которого называют “японским Вермеером” использует iPad, для того, чтобы пальцем нарисовать картину “Девушка с жемчужной серёжкой”.
– 12 мая: Астронавт Крис Хэдфилд берет с собой iPad на МКС  отправляя на Землю запись собственного исполнения песни Дэвида Боуи под названием “Space Oddity”.
– 14 мая: компания Square представляет компактное кассовое решение с iPad под названием Square Stand.
– 30 августа: авиакомпания Hawaiian Airlines приветствует iPad mini на борту.
– 22 октября: Представлен более тонкий и лёгкий iPad Air вместе с новым iPad mini 2 с дисплеем Retina. Оба новых планшета оснащены 64-битным процессором A7, созданным Apple.
– 22 октября: Полностью переработанные приложения из пакета офисных программ iWork (Pages, Numbers и Keynote) и пакета творческих программ iLife (iPhoto, iMovie и GarageBand) теперь доступны абсолютно бесплатно всем покупателям новых iPad.
– 26 октября: Музей де Янг в Сан-Франциско проводит выставку работ художника Дэвида Хокни, созданных на iPad.
– 1 ноября: старт продаж новых iPad Air.
– 12 ноября: старт продаж iPad mini 2 с дисплеем Retina.
– 3 декабря: редакция журнала People и миллионы пользователей интернета не верят своим глазам, наблюдая, как художник рисует портрет Моргана Фримена на iPad.
2014
– 7 января: В App Store стало доступно более 500 тысяч приложений, созданных специально для iPad.
– 27 января: Только в штате Техас уже используется более 750 тысяч iPad в школах.
– 14 марта: iPad в спорте – новый игрок Yankees Брайан Маккэнн изучает на iPad стратегию своих коллег по команде и противников.
– 20 марта: Билли Джоэл и Джимми Фэллон записывают дуэт во время ток-шоу с iPad.
– 27 марта: Microsoft представляет “Office для iPad”.
– 28 марта: Спецэффекты в новом фильме “Ной”  включая эпическую сцену с потопом, во время которой в минуту льются тысячи литров воды, контролируются при помощи iPad.
– 4 апреля: Бывший президент Джордж Буш-младший рассказывает TODAY об искусстве на iPad.
– 30 июня: Apple предоставляет учителям возможность полностью создавать курсы на iPad c обновленным приложением iTunes U  Новые цифры: более 75 тысяч образовательных приложений теперь доступно для iPad, а в приложении iTunes U представлено уже свыше 750 тысяч отдельных образовательных материалов. Тысячи образовательных учреждений ведут свыше 7,5 тысяч публично доступных курсов по искусству, наукам, здоровью и медицине, бизнесу и другим дисциплинам.
– 15 июля: Apple и IBM анонсируют глобальное партнерство для преобразования мобильных разработок в корпоративной среде при помощи нового класса бизнес-приложений для iPhone и iPad, разработанных с учётом экспертизы IBM в области больших данных и аналитики. Частью эксклюзивного соглашения является возможность продажи iPhone и iPad со стороны IBM своим корпоративным клиентам.
– Сентябрь: NFL рассказывает на канале FOX о том, что игроки и тренеры использует “такие инструменты, как iPad” для подготовки к играм.
– 16 октября: Представлен самый тонкий и мощный iPad в истории – iPad Air 2, который весит около 450 грамм, а также iPad mini 3 с датчиком Touch ID. Оба iPad теперь доступны в золотистом цвете, а приложений, созданных специально для iPad – уже более 675 тысяч.
– 24 октября: Королева Великобритании Елизавета II отправляет свой первый твит с iPad.
– 4 ноября: комментаторы CNN пользуются своими iPad под прикрытием за планшетами Microsoft Surface во время прямого репортажа с выборов.
– 7 ноября: авиакомпания United Airlines преобразует свой международный терминал в аэропорте Ньюарк Либерти при помощи iPad к 2016 году в рамках анонсированного проекта стоимостью $120 млн.
– Ноябрь: По информации от Custora, во время Черной Пятницы 2014 82% всех транзакций с планшетов приходится на iPad.
2015
– 27 января: продажи iPad по всему миру превысили 250 млн.
– 6 февраля: Пилот и его жена используют iPad для того, чтобы совершить посадку самолета с техническими неисправностями.
– 18 февраля: Иллюзионист Симон Пьеро поразил Эллен Дедженерес фокусами с iPad.
– 25 марта: Правительство Великобритании анонсирует, что всем членам Парламента будут предоставлены iPad Air 2.
– 3 апреля: c момента начала продаж iPad прошло 5 лет.
———-
В целом, конечно, неплохо для “увеличенного iPod touch”, или, как ее называли некоторые утонченные оналитики гаджетного рынка, “разжиревшая прикроватная фоторамка”.